Винтовой воздушный компрессор

29/06/2013 - 12:30
Читать u-f.ru на

Винтовой воздушный компрессор - именно таким типом компрессоров оснащено большинство промышленных производств. Их использование обусловлено тем, что сжатый воздух – второй по распространенности энергоноситель после электричества, необходим во многих отраслях. Практически 100% электроэнергии, которую потребляет винтовой компрессор, преобразуется в тепловую, таким образом, практически 96% тепловой энергии подходит для дальнейшего использования.

В связи с тем, что сжатый воздух в промышленности требуется все время, есть смысл в приобретении винтовых компрессоров, так как их можно использовать круглосуточно. Некоторые модели винтовых воздушных компрессоров можно эксплуатировать на протяжении нескольких месяцев, не делая перерывов и не выполняя техническое обслуживание.
Ряд предприятий в последнее время занялись реконструкцией производства, в результате поршневые компрессоры были заменены на винтовые. Нагнетание воздуха в случае винтовых компрессоров происходит при помощи двух соединенных роторов, которые образуют винтовую пару. Благодаря такой технологии производится гораздо больше сжатого воздуха, в результате чего снижаются энергозатраты.

Использование таких компрессоров началось в сороковых годах прошлого века, хотя патент на их производство был получен еще в 19 веке, ну а широкое распространение их началось примерно 15 лет назад. Несмотря на это, поршневые компрессоры по-прежнему не ушли в забытье, связано это с высокой ценой винтовых компрессоров. Но последний, в свою очередь, отличается высокой надежностью, долговечностью, а также он потребляет гораздо меньше электроэнергии.

На протяжении последних нескольких лет в продаже появились модели относительно недорогих винтовых компрессоров. Поэтому вопрос – где купить компрессор, больше не является проблемным. Обычно в случае приобретения винтового компрессора клиенты получают полный комплекс услуг, включающий в себя поставку, монтаж, пуско-наладочные работы. Помимо этого выполняется гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ