СРО – вчера, сегодня, завтра…

11/06/2013 - 13:20
Читать u-f.ru на

СРО в медицине

Согласитесь, выгода от такого регулирования очевидна – каждый врач точно знает, что его методы лечения одобрены корпорацией, а пациенты могут быть уверены, что лечат их в полном соответствии с определенными проверенными стандартами. Таким образом, отрасли, которые напрямую связанные с безопасностью потребителей, более всего нуждаются в введении СРО: строительство, изыскания, проектирование.

Средневековые законы регулирования

Следующим моментом в истории становления СРО можно назвать те правила и законы, которые разрабатывали европейские средневековые цеховики. Именно появление новых технологий и разделение труда стали причинами этого процесса. Зачем это было надо?

  • Необходимость стандартизировать продукцию;
  • Гарантии качества для потребителя;

Наши дни…

Можно с уверенностью сказать, что появление саморегулирующих организаций в наше время так же обусловлено теми же факторами, как и во времена средневековья. Но сейчас все намного проще – можно получить доступ в СРО за один день и при этом сэкономить силы и время, получив при этом все необходимые документы и бумаги.

В настоящее время действующим законодательством отменены все виды лицензирования. Вместо этих процедур для организаций и предприятий определенных отраслей экономики предписано обязательное вступление в саморегулирующие организации. Опять же, во главе угла в данном случае ставятся интересы и удобство потребителя. Если раньше государство выдавало лицензии на определенный вид деятельности, но при этом практически не несло никаких материальных рисков в случае пренебрежения или нарушения организацией стандартов и норм деятельности, то сейчас вся ответственность за подконтрольные компании несут именно СРО.

Проектирование, строительство, коммунальное хозяйство – все эти отрасли обязательно должны иметь допуски в СРО. Естественно, вступление в СРО – процесс достаточно трудоемкий и требует времени и средств. Хотя даже сейчас, существуют специальные профессиональные организации, которые оказывают услуги в данной сфере и делают процесс получения документов недорогим и достаточно быстрым.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ