Тайна выходит за двери

06/05/2013 - 10:18
Читать u-f.ru на

В 14% компаний были утечки коммерческой информации

Более половины сотрудников (54%) периодически работают со служебной информацией вне офиса - по вечерам, во время болезни, в командировках и отпусках. При этом в 14% российских компаний имели место утечки коммерческой информации, свидетельствует исследование портала Superjob.ru.

Почти четверть сотрудников (23%) работают с корпоративной информацией вне стен офиса несколько раз в неделю. По их мнению, постоянная включенность в дела компании необходима для успешной работы. Несколько раз в месяц работают со служебной информацией удаленно 16% офисных служащих, еще 15% делают это несколько раз в год.

Около трети офисных служащих (32%) никогда не работают с документами фирмы вне стен компании. Главный аргумент тех, кто не хочет трудиться еще и удаленно, таков: организованный человек всегда успевает выполнить все дела в офисе, а значит, ему не нужно включать компьютер вечером дома, тем более если настройка компьютера дома производилась не специалистом.

Большинство тех, кто периодически работает со служебной информацией удаленно, переносит нужные документы на флешку или другой информационный носитель (49%), а также на электронную почту (43%). Треть респондентов (34%) используют интернет-доступ к рабочей сети или компьютеру, а почти каждый пятый (19%) по старинке выносит из офиса документы в бумажном виде. Файлообменники менее популярны - их используют всего 8% опрошенных, еще 3% находят другие способы. Например, при помощи электронного ключа доступа к локальной сети.

Вынесенная за пределы организации информация подвергается рискам случайной или преднамеренной утраты, разглашения, компрометации

- Такая ситуация крайне негативно влияет на сохранность служебной информации. Достаточно вспомнить ряд серьезных утрат секретной информации спецслужбами Великобритании и США в ситуациях, когда сотрудник терял ноутбук с указанной информацией. Запрет на вынос конфиденциальной информации за границы периметра организации является типичным требованием трудовых договоров (контрактов) в большинстве госслужб и крупных компаний, - говорит Дмитрий Романченко, директор центра технологий безопасности IBS.

Любопытно, что, несмотря на такое халатное отношение к служебной тайне, в 41% компаний ни разу не происходило информационных утечек. А вот в 14% такие случаи были, и виновникам не поздоровилось. Провинившихся увольняли по собственному желанию, выгоняли по статье, штрафовали... Примечательно, что чаще всего утечки происходили одновременно с увольнением. Наверное, экс-сотрудники хотели оставить себе что-нибудь на память о компании. Жаль, что это оказалась конфиденциальная информация.

- Вынесенная за пределы организации информация подвергается рискам случайной или преднамеренной утраты, разглашения, компрометации. В зависимости от вида информации и статуса документов последствия могут носить политический, экономический, репутационный, экологический характер. В этой связи на рынке активно развиваются технологии удаленной работы, когда информация, по крайней мере в виде файлов и записей баз данных, остается в периметре организации, а сотрудник осуществляет работу с ней в режиме удаленного рабочего стола VDI или терминала. Развиваются технологии защиты, в том числе стойкого шифрования данных на локальных дисках компьютеров или в иных накопителях, технологии маркирования различных категорий информации, что не допускает перенос критической информации на отчуждаемые носители или внешние устройства, - резюмирует Дмитрий Романченко.

 

Читать далее: http://www.rg.ru/2013/04/30/informatia.html

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ