Медведев ожидает оценку проекта мостового перехода на остров Сахалин

24/04/2013 - 14:37
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Д. Медведев дал поручение относительно проработки сроков и стоимости возможного строительства на остров Сахалин мостового перехода, об этом сообщает сайт Кабинета Министров.

Если мостовой будет построен, до доставка грузов частными компаниями, например ЖелдорАльянс будет стоить в этот регион значительно дешевле.

На возведении моста, который соединит с материком остров, настаивает Минвостокразвития, поскольку оно считает в настоящее время действующую паромную переправу явным пережитком прошлого. В ведомстве уверены, что приобретение новых паромов не способно решить проблемы, которые существуют по причине неустойчивого сообщения с островом. Треть времени года из-за неблагоприятных погодных условий паромное сообщение невозможно.

Премьер дал письменное поручение, в котором речь идет об актуальности рассмотрения строительства моста в сторону острова, он хочет видеть расчеты с указанием объема необходимого финансирования и сроков возведения. В настоящее время ориентировочная стоимость данного проекта, согласно которому предусматривается обустройство 543-километрового железнодорожного переезда, составляет 400 миллиардов рублей. Он позволит снизить транспортные издержки, связанные с доставкой грузов с материка на Сахалин и в обратном направлении, не менее чем в 1,5-9 раз, в результате чего повысится эффективность всех сахалинских инвестпроектов. Помимо железнодорожных перевозок, будет задействован и автомобильный транспорт, так как грузоперевозки 5 тонн по России весьма практичны и удобны.

Прежде Минвостокразвития отмечало, что потенциальный запуск сообщения с Сахалином позволил бы использовать незамерзающие порты на острове в свете дефицита в Приморье портовых мощностей.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ