Парламент Чехии принял закон о легализации лечебной марихуаны

16/04/2013 - 10:46
Читать u-f.ru на

Сенат чешского парламента 67 голосами из 74 принял законопроект о легализации лечебной марихуаны. Таким образом, парламентарии сделали наркотик доступным для больных некоторыми формами рака, глаукомой, болезнью Паркинсона и склерозом — теперь они смогут приобретать его в аптеках по электронным рецептам, выписанным врачами.

По словам депутата парламента Павла Бема, одного из авторов принятого закона, «теперь марихуана может легально приобретаться пациентами, которые в ней нуждаются и которые всё равно употребляли её, несмотря на то, что это было противозаконно». Председатель сенатской фракции Чешской социал-демократической партии Петр Виху назвал принятый закон «переломным в многолетней борьбе за разрешение использовать марихуану для лечения различных заболеваний».

Вступление в силу закона, легализующего свободную продажу и использование марихуаны, позволит культивировать её на чешских плантациях - государственные лицензии на выращивание «травки» непосредственно в Чехии начнут выдаваться уже в этом году. Стоимость лицензии будет составлять 2000 крон или примерно 100 долларов, выдаваться она будет сроком на 5 лет.

Пока же в аптеках страны можно будет приобрести каннабис только импортного производства, поступающий, главным образом, из Нидерландов и Израиля, где он выращивается в десятках тысяч фермерских хозяйств. Но к концу 2013 года импорт, как утверждают законодатели, может быть полностью вытеснен из аптечной сети марихуаной, поставляемой чешскими производителями.

Стоит отметить, что в настоящее время марихуана является одним из наиболее часто употребляемых в мире наркотиков.

Туристическая Чехия - путешествуйте с удовольствием! www.russiansin.cz

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ