Ученые нашли причины фантомных болей

04/04/2013 - 13:58
Читать u-f.ru на

После ампутации конечности многих людей начинают мучить так называемые фантомные боли Довольно часто эти боли приобретают хронический характер. Хотя и причина таких болей еще до конца не известна, ученые придерживаются мнения, что мозг не «признает» потерю ноги или руки, кроме того, сохраняются цепочки нейронов, которые отвечали за передачу болевых импульсов.

Как говорит Тамар Маркин, ученая из оксфордского университета: - «Практически все люди, потерявшие конечности, испытывают фантомные ощущения — их мозг продолжает думать, что конечность еще на месте. Считается, что около 80% из пострадавших испытывают фантомные боли, возникающие в несуществующей руке или ноге. В некоторых случаях эта боль становится настолько острой, что она обессиливает человека»

Тамар Макин и ее коллеги, считают, что нашли источник фантомных болей. Они сравнивали карты мозна людей с ампутированными конечностями, которые страдают болями и которые нет. Ученые собрали группу добровольцев и при помощи компьютерного томографа проследили за работой их мозга во время того, как те описывали характер, силу и продолжительность болей.

В течение этого эксперимента ученые особое внимание обращали на работу особых участков, которые находятся в двигательной коре мозга, которые отвечали в прошлом за движения потерянной конечности. К удивления исследователей, этот участок мозга функционировал у людей с фантомными болями точно также, как у людей со здоровыми конечностями.

Таким образом можно сделать вывод, что мозг считает, что рука или нога все еще на месте и пытается управлять ею. Скорее всего именно эти нарушения и являются причинами фантомных болей, однако ученым еще предстоит доказать свою догадку. Однако уже сейчас лекарства и психологические приемы могут помочь людям избавить от болей.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ