Разновидности окон и их ремонт

01/04/2013 - 12:04
Читать u-f.ru на

Окна или "глаза дома" изготавливаются из различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества.

Подразделяются они на:

  • деревянные - относительно дешёвую столярку и евроокна из клееного брус
  • алюминиевые
  • стальные
  • поливинилхлоридные - народное название пластиковые 
  • комбинированные.

Практически все виды материала используются в виде профилей, куда вставляется стеклопакет. Только в стальные и столярку может быть вставлено простое стекло, это делается в производственных помещениях.

В процессе эксплуатации происходит износ частей, и периодически требуется ремонт окон. Чаще всего выходит из строя фурнитура и уплотнители. Пластиковые окна чаще других требуют внимания - они установлены практически везде, иногда их монтируют быстро и в ущерб качеству. Кроме того, основной монтаж может не включать установку откосов, подоконников и отливов, не устанавливаются москитные сетки на пластиковые окна. Всё это приходится устранять позже, здесь помогут компании по ремонту. 

Самый частый ремонт пластиковых окон - это переборка фурнитуры с регулировкой и смазкой, замена уплотнителя, восстановление геометрии створки и установка недостающих частей.

Эта услуга в шумных и пыльных мегаполисах имеет свои особенности. Так, ремонт окон в Москве чаще требует замены фурнитуры и герметизации стыков, а также установки ограничителя открывания и установки поворотно-откидного механизма. Выезд мастера происходит в течение 3-4 часов, а цены на ремонт окна относительно невелики и зависят в основном от количества используемых деталей. 
Достаточно редко требуется замена стеклопакетов. Даже у недобросовестных производителей они служат около 20 лет, а стандартный срок службы для них 50 лет. Так долго служат стеклопакеты производства Германии, где они были впервые произведены и откуда успешно разошлись по всему миру. Обычная причина замены - повреждение или разбитое окно, а вовсе не окончание срока службы.
Полихлорвиниловые конструкции изготавливаются самых разных форм - классические прямоугольные, круглые, овальные или фигурные, цвет может имитировать ценные породы дерева или поражать кислотной яркостью, легко крепятся москитные сетки на окна. Эти удивительные возможности обеспечивают пластиковым окнам всё большее применение.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ