Как отрегулировать фурнитуру окна самостоятельно?

14/03/2013 - 12:44
Читать u-f.ru на

Как отрегулировать фурнитуру окна самостоятельно?

С новыми пластиковыми окнами в наши квартиры приходит удобство и комфорт. И, несомненно, это заслуга оконной фурнитуры. Ведь с помощью фурнитуры обращение с окном стало легким и надежным. Ведущие производители пластиковых окон предусмотрели возможность самостоятельной регулировки окна. Но все-таки ремонт пластиковых окон лучше доверить специалисту! Все инструкции по ремонту окон, а точнее по регулировке фурнитуры пластикового окна, представлены в ознакомительных целях.

Чтобы избежать серьезного ремонта, например такого, как замена стеклопакетов в пластиковых окнах, нужно вовремя производить регулировку оконной фурнитуры, которая необходима в следующих случаях:

  • створка окна задевает оконную раму;
  • створка окна неплотно прилегает к раме;
  • разболталась ручка.

Как же отрегулировать фурнитуру окна?

Рассмотрим наиболее распространённые виды поломок и методы их устранения.

  1. Если у вас разболталась ручка, в этом случае необходимо повернуть на 90 градусов пластину в основании ручки, с помощью отвертки отвернуть винты, убрать старую ручку и на это же место прикрепить новую, используя те же винты.
  2. Если ручка поворачивается с трудом, но не до упора, причиной может быть высыхание смазки или провисание створки. Для ликвидации необходимо смазать все подвижные элементы. Если это не дало результата, то необходимо регулировать винты петель на окне. В этом случае - снимите колпачок-заглушку, закрывающий нижнюю петлю, и шестигранным ключом отрегулируйте створку (окно поднимается при вращении ключа по часовой стрелке, и, наоборот, против часовой стрелки – опускается).
  3. Регулировка створки на прижим осуществляется с помощью эксцентриков. При повороте ручки, эксцентрики заходят за прижимные площадки, которые расположены по периметру рамы. При вращении эксцентрика по часовой стрелке окно плотнее прижимается к раме, при вращении против часовой стрелки происходит ослабление прижима. Так же регулировка прижима может производиться пластинами, расположенными на створке окна. 

И так, мы рассмотрели наиболее распространённые виды поломок пластиковых окон, однако не все работы можно выполнить самостоятельно. На сегодняшний день, ремонт окон, а также замена стеклопакетов в Москве производится огромным количеством организаций на любой вкус и цвет. Касательно цены на ремонт окон, можно с уверенностью утверждать, что в разных компаниях они будут отличаться. Все же, не стоит забывать, что ремонт окон - это сложный, трудоемкий процесс и это именно тот случай, когда нужно прибегнуть к помощи специалиста.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ