Советы туристам: Кипр

11/03/2013 - 13:26
Читать u-f.ru на

Советы для туристов на Кипре

Итак, вы собрались в туры на Кипр, тогда вам наверняка будут полезны следующие советы:

1. Если вы соберетесь посетить церковь, мечеть или монастырь, то следите за тем, что бы мужчины всегда были в длинных брюках, а женщина в длинной юбке и с прикрытыми плечами.
2. Военные объекты фотографировать запрещено.
3. На Кипре есть шестимесячный карантин на ввоз домашних животных, поэтому везти любимую собачку, если вы уезжаете на неделю, смысла нет.
4. В первоклассных клубах и ресторанах лучше появляться в вечерних костюмах.
5. В случае краже или утере чего-либо ценного, обратитесь в местную полицию в течение 48 часов, так, как для подачи в стразовую компанию вам будет нужно "свидетельство о заявлении" (Certificate of Declaration).
6. Разумно будет воспользоваться сейфами которые буду в вашей гостинице.
7. На Кипре очень много комаров. Поэтому позаботьтесь о креме-репелленте против насекомых. Купить это можно, как в аптеках, так и в супермаркетах.
8. Киприоты очень радушные люди. Поэтому не стесняйтесь обращаться к ним за помощью, вам обязательно помогут!
9. Чаевые на Кипре оставляют всегда. Не смотря на то, что в ресторанах и кафе сумму чаевых обязательно включают в чек, официанты все равно будут ждать от вам вознаграждения. Если в чеке нет никакой надбавки на чай, то официанту нужно оставить 5-10 процентов. Так же, на чай, обычно оставляют горничным в отеле.
10. Кипрское солнце довольно злое, поэтому не скупитесь на солнцезащитные крема
11. Вода на Кипре очень ценится, особенно в летние месяцы - обращайтесь с ней бережно. Пожалуйста, принимайте душ вместо ванной и не оставляйте краны с водой открытыми. Вода на Кипре питьевая и тщательно проверяется.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ