Открытое правительство: Курбатов - пиарится, тарифы - растут

22/02/2013 - 10:32
Читать u-f.ru на

Тарифы на энергетику в России возрастают, крупные производители переводят производственные мощности за рубеж. Как отмечает на сайте Открытого правительства (Россиябездураков.рф) эксперт по энергетическим вопросам Евгений Смирнов, это следствие непрофессиональной работы ряда сотрудников Минэнергетики, в частности, зам. министра Михаила Курбатова, ответственного за ряд стратегических направлений.

Как отмечается, Курбатов сосредотачивает свои усилия на проектах, дающих хороший пиар-эффект, поручая прочие дела своим подчиненным. Взять к примеру внедрение резонансного закона об энергосбережении. Исполнение этого действительно толкового законопроекта выразилось в замене по инициативе Курбатова традиционных ламп накаливания на спиралевидные энергосберегающие в министерстве.

Из-за нового тарифного регулирования, за которое отвечал Курбатов, Россия стала менее конкурентоспособной, отмечает эксперт. Как результат стоимость электроэнергии в России не позволяет эффективно развиваться российскому бизнесу. Это приводит к тому, что такие компании, как «Русал» создают новые эффективные производства в Индии. «Металлоинвест» строит уже второй завод по производству железа в Объединенных Арабских Эмиратах. И это с учетом того, что железную руду придется завозить из России. При таких ценах на российские энергоносители это все равно получается выгоднее. Такие решения далеко не единичны. Получается, что российские компании создают новые рабочие места в Индии, Китае, США, Канаде.

Россиябездураков.рф

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ