МТС в Ростовской области займётся обучением будущих связистов

01/02/2013 - 15:24
Читать u-f.ru на

Новочеркасск, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о подписании соглашения о сотрудничестве с Южно-Российским государственным техническим университетом (Новочеркасским политехническим институтом). В рамках сотрудничества специалисты компании МТС примут участие в развитии и модернизации учебной и материально-технической базы университетапо основным образовательным программам учебных курсов подготовки IT-специалистов.

Специально для студентов Южно-Российского государственного технического университета компания МТС создаст учебную лабораторию с действующим оборудованием 2G/3G для практического изучения структуры работы современной подвижной радиосвязи, оборудует информационные стенды с тестовыми образцами используемых в работе антенн, а также развернет на территории вуза специальный полигон для изучения распространения радиоволн и практического радиопланирования. Также для обеспечения качественной работы всего предоставленного оборудования компания обеспечит полное покрытие сети 3G во всех учебных корпусах университета, в том числе с помощью фемтосот – миниатюрных базовых станций 3G.

Соглашение также предусматривает участие специалистов компании МТС в разработке учебных материалов и программ курсов «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Информационная безопасность», использование материально-технической базы компании МТС в образовательном процессе, исследованиях, разработке и испытаниях современных инфокоммуникационных систем, совместное участие студентов, преподавателей и сотрудников компании МТС в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Студенты университета смогут проходить производственную практику, а также выполнять курсовые и дипломные работы и проекты на базе филиала компании МТС в Ростовской области. Для преподавателей вуза предусмотрена возможность прохождения производственной стажировки в компании МТС. В рамках соглашения студенты, аспиранты и молодые специалисты компании МТС смогут участвовать в совместных научно-технических совещаниях, конференциях, семинарах, конкурсах проектов, а также публиковать результаты совместных научных работ. Сотрудники компании МТС примут участие в разработке многоступенчатой и конкурсной процедуры оценки студентов старших курсов университета для оценки профессиональных качеств выпускников вуза.

«Компания МТС уже не первый год реализует в Ростовской области социально-образовательные проекты. С 2009 года мы постоянно сотрудничаем с Южным федеральным университетом, для студентов и преподавателей вуза действует специальный тариф на услуги мобильной связи. Сейчас мы выходим на новый этап сотрудничества с высшими учебными заведениями области и фактически начинаем формирование кадрового резерва для нашей компании в регионе. Сотрудничество с одним из ведущих технических вузов области – Новочеркасским политехническим институтом – позволит нам уже на этапе обучения формировать у будущих специалистов отрасли профессиональные компетенции, необходимые для работы в компании МТС, а также проводить предварительный отбор среди студентов университета с перспективой будущего трудоустройства в компании», - отметил директор МТС в Ростовской области Денис Лысов.

«Для нас очень важно привлечение к образовательному процессу практикующих специалистов. Соглашение, подписанное с компанией МТС, позволит нам обеспечить нашим студентам качественно новый уровень изучения профильных дисциплин, предоставить им широкие возможности для прохождения учебной и преддипломной практики, а также дать им возможность начать карьеру в одной из самых успешных компаний в России», - заявила проректор по образовательной деятельности Южно-Российского государственного технического университета Лидия Щербакова.

Сотрудничество МТС с вузами Ростовской области

В 2012 году компания МТС и Южный федеральный университет (ЮФУ) заключении меморандум о сотрудничестве, в рамках которого ведется работа по обеспечению доступом в интернет корпусов и общежитий университета. До конца первого квартала 2013 года компания планирует завершить работы по сооружению объектов фиксированной и мобильной связи в большинстве учебных корпусов ЮФУ в Ростовской области, а также в пятнадцати общежитиях университета в Ростове-на-Дону и Таганроге, в которых проживает более 6300 студентов, аспирантов и преподавателей вуза. В рамках подписанного меморандума МТС и ЮФУ также намерены сформировать единую информационно-коммуникационную среду для студентов и преподавателей вуза: для этого будут созданы такие сервисы как студенческое интернет-радио и телевидение, интернет-библиотека университета, сервис видеоконференций и интернет-сервисы для дистанционного образования.

Также МТС в регионе реализует программу передачи оборудования учебно-образовательным учреждениям области. В конце 2012 года компания в качестве практического учебного пособия передала Таганрогскому радиотехническому университету базовую станцию 3G.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ