Световой короб особенно хорош, когда на нем расположены объемные буквы

28/01/2013 - 11:28
Читать u-f.ru на

Что такое световой короб и из каких материалов его изготавливают

Самый распространенный вид рекламных конструкций – это световой короб, или лайтбокс. Он представляет из себя металлический ящик с лампами внутри; одна или две стороны этого ящика изготавливаются из светорассеивающего материала, на них наносится рекламное изображение. Боковины ящика производятся из алюминиевого или оцинкованного профиля, окрашенного порошком или покрытого самоклеющейся пленкой. Полупрозрачные стороны делают из акрила, поликарбоната, баннерной ткани и пр. Для рисунков и надписей используют виниловые аппликации либо широкоформатную печать. Осветительная часть светового короба может состоять из люминесцентных ламп, неоновых трубок, светодиодов, а также ламп накаливания.

Сферы применения лайтбоксов

Подобные конструкции используются в качестве:

  • вывесок офисов, банков, магазинов и т.п., ведь они хорошо заметны и днем, и в ночное время;
  • элементов оформления витрины торговых точек, особенно при проведении каких-либо акций;
  • указателей в крупных офисных и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, выставочных павильонах;
  • борда со сменным изображением рекламируемых товаров или услуг;
  • имиджевой рекламы – для формирования у потребителя легкоузнаваемого образа бренда или компании.

Виды световых коробов

Световые короба бывают односторонние (они, как правило, монтируются на стену) и двусторонние, которые могут устанавливаться на «ноге», крепиться на кронштейнах к потолку или перпендикулярно стене.

По форме могут быть как простыми геометрическими фигурами – квадрат, прямоугольник, круг, так и иметь сложноизогнутую конструкцию. Одна из таких разновидностей – объемные буквы, в каждой из которых расположена собственная подсветка. Впрочем, при использовании подобных букв могут применяться различные световые эффекты, например, подсвечивание боковых панелей, использование открытых трубок с неоном. Интересный эффект дает так называемый контражур - размещение неподсвеченных объемных букв на световом коробе. Такое решение выглядит богато и солидно.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ