В Ростовской области вводится в эксплуатацию сеть эфирного цифрового телевещания

23/01/2013 - 11:24
Читать u-f.ru на

С 14 декабря на территории Ростовской области введены в тестовую эксплуатацию все 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания первого и второго этапов, что дает возможность 77% населения области (более 3,3 млн жителей) принимать 8 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Ростовской области.

В рамках реализации третьего и четвертого этапов запланировано строительство еще 41 нового объекта. На сегодняшний день уже получены положительные заключения Госэкспертизы на проектно-сметную документацию и ведутся работы по монтажу фундамента и металлоконструкций антенно-мачтовых сооружений (все вопросы по металлоконструкциям можно посмотреть на сайте www.iolitm.ru). Одним из главных преимуществ цифрового пакета является полное отсутствие помех, а также возможность смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе — пользоваться рядом передовых услуг, таких как HBB, Videoondemand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.

Напомним, что Ростовская область была включена в состав 27 регионов второй очереди строительства сети цифрового телевизионного вещания. Для выполнения Федеральной программы по внедрению цифрового телерадиовещания в 2010 году на Дону была начата реализация мероприятий по реконструкции 39 существующих объектов и строительству 41 нового объекта сети цифрового телевизионного вещания. Работы были разбиты на четыре этапа. Согласно Федеральной целевой программе 97,6% россиян должны получить бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 до 2015 года.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ