«2О»: каллиграфия и дизайн интерьера объединились

14/01/2013 - 14:10
Читать u-f.ru на

Две разных по характеру творческих стихии переплелись в выставочных залах тюменского Музея изобразительных искусств: каллиграфия в исполнении Николая Макарова и дизайн интерьера, созданный руками Вячеслава Сухова.

Выставка носит необычное название — «2О», что значит 2 овна — знаки зодиака авторов работ. Не менее оригинально и ее оформление — центр залов занимают каллиграфические работы, а стены покрыты свежими досками, источающими запах древесины, столь сильный, что его чувствуешь, входя в музей. На них небрежно закреплены квадраты интерьерных и экстерьерных проектов — реалистичные 3D-модели и фотографии.

«Персональные выставки дизайнеров в России практически не проходят, — отметил на открытии директор Института архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТГАКИИСТ Геннадий Вершинин. — Тюмень в этом смысле уникальный город. Выставка «2О» — часть XII фестиваля архитектуры, дизайна и визуального искусства «Идеальный дизайн».

Героям вечера вручили нагрудные изображения овнов в исполнении Михаила Гардубея, блокноты Молескин и цветы.

Вячеслав Сухов рассказал журналистам, что на выставке представлено 19 объектов его дизайна, каждый из которых может занимать до 10–15 листов. По словам дизайнера, это его первая персональная выставка в таком объемном варианте. Самыми любимыми его материалами являются экологичные — дерево, алюминий и их производные, поэтому для оформления работ и выбраны щиты для опалубки, которые после выставки будут использованы по назначению. Еще одна особенность стиля Вячеслава — приверженность к монохромным цветам, которые разбиваются яркой доминантой, например, объектами красного цвета.

«Клиенты встречаются разные: некоторые полагаются на твой вкус и профессионализм, другие — диктуют свои условия, которым приходится подчиняться, — поведал дизайнер. — Дай бог к концу работы привести все к общему знаменателю, когда учтен вкус заказчика и амбиции дизайнера. Вторых клиентов больше».

Помимо восхищения смелыми решениями и необычными идеями Вячеслава Сухова, приятно встретить среди его работ, представленных на выставке, знакомые интерьеры и узнать, что он является их автором.

Если интерьерный дизайн это материальная экспансия пространства, то каллиграфические работы это виртуозное взаимодействие пространства графического и мыслительного, и восхищают они не меньше. Пластичность, художественность, раскованность, живость, концентрация — все это каллиграфии Николая Макарова.

Приходите в Музей изобразительных искусств, чтобы убедиться в этом. Выставка «2О» проходит на первом этаже.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ