Андрей Скоч и фонд «Поколение» наградили победителей премии "Дебют"

10/01/2013 - 12:16
Читать u-f.ru на

В этом году станет на 6 миллионеров больше! По миллиону рублей получат победители в 6 номинациях премии "Дебют", которая была учреждена более 10 лет назад руководителем известного фонда "Поколение", ныне депутатом Госдумы РФ от Белгородской области Андреем Скочем. Сюжет рассказа одного из номинантов ляжет в основу будущего короткометражного фильма.

Для номинантов церемония награждения стала необыкновенным праздником, событием, открывающим молодым дарованиям дорогу в литературный мир. Павел Басинский, литературовед, талантливый писатель и председатель жюри, поздравил победителей и отметил, что для каждого из них победа является отличной возможностью заявить о себе, как о писателе, "засветиться", чтобы обратить на себя внимание издательств.  

В этом году возраст конкурсантов "Дебюта" был увеличен до 35 лет (ранее минимальный возраст составлял 25 лет). По словам участников, самые заветные их они ожидания – "поймать птицу" (получить долгожданную статуэтку) и получить право на публикацию своей работы.  Много молодых талантов проявили себя в следующих номинациях: поэзия, драматургия, малая проза, крупная проза, фантастика и эссеистика. При объявлении каждой номинации конкурсанты поднимались на сцену и с волнением ждали решения жюри – строгого, но справедливого.

 

Поэзия  

Номинанты – Владимир Беляев, Алексей Порвин, Виктор Иванов, Елена Горшкова. Напутственное слово им сказал Валерий Шубинский, российский писатель, критик и историк литературы. Он отметил, что в этом году short list необыкновенно сильный, но особенных открытий не произошло, так как данные номинанты совсем не новички в отечественной поэзии и уже занимают в ней далеко не последнее место. Победитель Алексей Порвин получил премию из рук Инны Генкевич, балерины, актрисы, заслуженной артистки России.

 

Малая проза

Номинанты – Максим Матковский, Роман Лошманов, Евгений Бабушкин, Сергей Тихонов. Напутственное слово молодым талантливым прозаикам сказал Олег Зайончковский, член жюри, писатель. Он заметил, что в этом году малая проза была для "Дебюта" украшением сезона. Выбирать пришлось не лучшее из того, что имеется, как бывало раньше, а лучшее из очень хорошего. "Птицу" за цикл рассказов получил Евгений Бабушкин, а вручила её заслуженная артистка РФ Анна Шатилова. Украинский писатель Михаил Матковский заслужил специальный приз этого года – право экранизации своего произведения.

 

Драматургия

Номинанты – Мария Огнева, Дмитрий Богословский, Ксения Степанычева. Этих финалистов нельзя назвать новичками в драматургии, так как их пьесы успешно ставят различные московские театры. Напутственные слова номинантам сказали Алексей Слаповский (финалист премии "Русский буккер") и Екатерина Полозова, являющаяся руководителем проекта под названием "Будущее России". Лучшим драматургом с большим будущим Екатерина назвала финалиста с замечательным чувством юмора Ксению Степанычеву.   

 

Фантастика

Номинанты – Дмитрий Колода, Светлана Минакова, Дмитрий Данихнов. Марина Дотченко, член жюри, отметила, что Борису Стругацкому (к сожалению, недавно ушедшему из жизни) обязательно понравились бы произведения этих талантливых ребят. Дмитрий Колода получил заветную "птицу".

 

Крупная проза

Номинанты – Елизавета Александрова-Зорина, Алла Краснова, Илья Панкратов. Сергей Кузнецов, представитель блока крупной прозы, сказал, что книги сегодняшних авторов отличаются ярким языком и живыми образами. Победителю Илье Панкратову премию вручил Андрей Звягинцев, российский актёр и кинорежиссёр.

 

Эссеистика

Номинанты – Александр Чанцев, Роман Всеволодов, Елена Погорелая (школьный преподаватель). Премию вручал Виктор Ерофеев, известный писатель. Он сказал, что эссеистика относится к литературе, которую писать нужно двумя полушариями мозга, так как эта литература работает и с образами, и с категориями». Победителем стала Елена Погорелая.

Статья подготовлена по материалам электронной газеты "Век".

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ