Бонд... Джеймс Бонд

10/12/2012 - 15:41
Читать u-f.ru на

Джеймс Бонд, коммандер ВМФ Великобритании, известный как «агент 007» — главный персонаж романов британского писателя Яна Флеминга о вымышленном агенте МИ6.
Агент Джеймс Бонд, все фильмы о котором являются самой длинной серией фильмов в истории кино, получил свою известность после начала экранизации романа.

Отличительными качествами Бонда являются: авантюризм, решительность, нацеленность на силовое решение конфликтов, равно как черты плейбоя — страсть к женщинам, азартным играм и алкоголю.

Интересные факты о Джеймсе Бонде:
1. Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери (после фильма «Голдфингер») занимает 11-е место в списке 100 лучших киноперсонажей, составленном журналом Empire.
2. Дэниел Крэйг — первый актёр со времен Джорджа Лезенби, который появился в Бондиане, не преодолев порог в 40 лет.
3. Постановщик трюков Гэри Пауэлл — каскадер во втором поколении. Семья Пауэллов участвовала в съемках всех фильмов Бондианы, начиная с «Доктора Ноу» в 1962 году. Ношер Пауэлл (отец) и Динни (дядя) работали на всех фильмах с Коннери и Лазенби, Грег (брат) — на всех фильмах с Муром и Далтоном, а Гэри принимал участие в съемках всех фильмов с Броснаном и Крэйгом.
4. Именем Джеймса Бонда назван астероид № 9007.
5. Часы Джеймса Бонда «Submariner» в ноябре 2011 года продали за 200 тысяч долларов на одном из аукционов.
6. По случайному совпадению «007» был телефонным номером «вертушки» руководителя первой советской разведки Ф.Э. Дзержинского.
7. В придуманном, виртуальном мире журналистов Натальи Голицыной и Андрея Шарого Джеймс Бонд является кавалером ордена Ленина.
8. В кинофильме «Вид на убийство» 1985 года (последний фильм с Роджером Муром в роли Бонда) в конце картины генерал КГБ Алексей Гоголь, перешедший на работу в МИД и потому встречающийся за коктейлем с "М", произносит фразу: "Мы наградили товарища Бонда орденом Ленина".

Автор: Сергей САХАРКОВ