Что такое электронный билет и как его купить?

09/11/2011 - 12:45
Читать u-f.ru на

Электронный билет (e-ticket) – по сути, то же самое, что и обычный, а именно, договор между пассажиров и авиакомпанией о воздушной перевозке. Отличие между обычным билетом и электронным в их форме - e-ticket, это просто запись в базе данных.

Недостатки обычных билетов вполне очевидны. Начиная с простейших: его можно потерять, забыть дома или испортить и заканчивая затратами на них (бумага, чернила, средства защиты от подделок, работа кассира и т.д.).

Но, с наступлением информационной эры, скорость обработки информации увеличилась в разы, также увеличилась и емкость информационных хранилищ. Для электронного билета не нужны специальные бланки, вся информация о билете, его владельце и рейсе хранится в электронном виде и при необходимости может быть легко извлечена или передана.

Авиабилеты онлайн можно забронировать, как самостоятельно через сайты авиакомпаний, или агентств, так и традиционным способом, через операторов. Оплата также может происходить в любом виде, как наличными, так и банковской картой.
Кроме того, есть специализированные сервисы по поиску электронных билетов, например momondo.ru. Это что-то вроде общей базы данных для всех e-ticket, полезна она тем, что за короткое время можно просмотреть предложения от множества компаний и выбрать подходящее.

Регистрация на рейс происходит с помощью компьютерной системы управления. При регистрации на рейс пассажиру ничего (кроме паспорта) предъявлять не требуется.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ