Ижевск

10/06/2011 - 15:31
Читать u-f.ru на

Ижевск город в России, столица Удмуртии. Крупный центр страны: торговый, экономический, культурный и транспортный. Население по данным 1 января 2010 года 610633 человека. Находится на 19 месте по численности.

Город находится на реке Иж. Ижевск является оружейной столицей Росси, как и Тула.
Ижевск многонационален, что выделяет его из других промышленных городов. В этом городе проживает более 100 национальностей. Удмуртское население составляет около тридцати процентов. 58,9% составляют русские, так же значительную долю в населении составляют татары (9,6%). Среди других национальностей в Ижевске есть: армяне, украинцы, казахи, поляки, белорусы, грузины, туркмены, мари. Евреи, башкиры, коми, киргизы, чуваши, мордва, таджики, немцы, туркмены, молдаване, казахи и др.
Последние два с половиной столетия основой экономики Ижевска является металлургическая промышленность и станкостроение. Поэтому, так или иначе, почти все новости Ижевска связаны с этими отраслями промышленности.
Изначально Ижевск был ориентирован на создание оборонных видов вооружений, впрочем эта специальность поддерживается до сих пор.
После Второй Мировой ижевские заводы начали производить автомат Калашникова.
В последние десятилетия двадцатого века в Ижевске активно развивалась электронная промышленность. Среди партнеров Ижевских производств фирмы из 70 стран мира.
В списке партнеров Ижевских предприятий - компании 70 стран мира.
В Ижевске зарегистрированы более 150 компаний с иностранными инвестициями из 40 стран, включая 10 стран СНГ.
Благодаря высокому техническому развитию производства, Ижевск обладает мощным интеллектуальным и научно-исследовательским потенциалом.
В столице Удмуртии около 500 спортивных сооружений, среди них: 192 спортзала, 4 стадиона, 16 плавательных бассейнов, 20 стрелковых тиров, 8 лыжных баз.
В городе Ижевске насчитывается более 500 спортивных сооружений , в их числе четыре стадиона, 192 спортивных зала, 8 лыжных баз, 16 плавательных бассейнов, 20 стрелковых тиров.
С начала конца 20 века в Ижевске начали проводиться множество мировых спортивных соревнований. Например Чемпионат мира по шашкам, финал командного чемпионата Мира по ледовому спидвею, Чемпионат Европы по биатлону, ), международный турнир по художественной гимнастике, Международный турнир по боксу и др.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ