Мифы об эмиграции в Германию

03/06/2011 - 11:19
Читать u-f.ru на

Зачем люди едут в Германию? Для себя они ответят, что за высоким уровнем жизни и стабильном экономическом положении. После туристической поездки о Германии остается хорошее впечатление, да и с рекламных проспектов смотрят доброжелательные лица.

Миф 1. Для скромного мигранта в развитой стране всегда найдется хорошее место.

Да, несомненно, Германия развитая страна, но и там есть свои проблемы, которые на рубеже веков усилились: низкий рост ВВП, численность пенсионеров превышает численность работающих, а это значит и растет социальная нагрузка и обеспечение, высокий уровень безработицы – 7,5%.

Миф 2. Если есть диплом, то найти работу не составит труда.

Система образования в Германии существен отличается от российской. И даже если вам удалось потвердеть свой диплом в Германии, то работодатели будут рассматривать его не более, чем, как рекомендацию.

Миф 3. Выучить язык легко.

Без языка эмигрант беспомощен, веди, если нет языка, то нет общения, знакомых, рекомендаций, работы жилья и так далее. Поэтому начинать учить язык лучше заранее.

Миф 4. Если не будет работы, то государство поможет.

Льгот, в классическом их понимании, в Германии нет. Есть вычеты, то есть снижение налогов. А если нет работы, то нет налогов, нет налогов - нет льгот.

Если вас все же интересует жизнь в Германии, проблемы и барьеры эмиграции, то на этом блоге вы сможете найти всю нужною вам информацию, в том числе и о разнице менталитетов, языковых проблемах, и поисках работы.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ