Компьютерные стратегии

22/05/2012 - 15:57
Читать u-f.ru на

Игры стратегии – одни из самых популярных жанров компьютерных игр, победа над противником в таких играх достигается с помощью построения наиболее оптимальных стратегий развития своей базы, государства или иного объекта находящегося под управлением игрока.

Стратегии бывают военные и экономические, однако современные игры в большинстве своей соединяют в себе эти два типа.
Так же стратегии бывают пошаговые (англ. Turn-Based Strategy, TBS) и в реальном времени (англ. Real Time Strategy, RTS).
В пошаговых стратегиях игроки делают шаги поочередно, пока один игрок делает шаг, другой в это время бездействует. В RTS стратегиях все игроки выполняют свои действия одновременно.

Так же есть онлайн стратегии, которые предназначены исключительно для игры в интернете. Среди них можно отметить браузерные игры и игра требующие установки клиента.

Так же стоит отдельно отметить такой класс игр, как глобальные стратегии. В этом случае игрок управляет государством и в его компетенции находятся не только экономическая и военная составляющая, но и также дипломатия, научный прогресс и т.д. Большая часть глобальных стратегий пошаговые.

Самые популярные стратегии в реальном времени на персональном компьютере: Command & Conquer, StarCraft, Warcraft.

Источник: 

Интернет

Автор: Сергей САХАРКОВ