Всем известный футболист Андрей Шевченко - участник проекта энциклопедия "Лучшие люди Украины"

20/05/2011 - 16:11
Читать u-f.ru на

Совсем недавно Андрей Шевченко, который назван самым знаменитым футболистом нашей родины был впмсан в энциклопедическое издание "Лучшие люди Украины". В этом году издание будет представителем Украины в едином интернациональном проекте с названием "Лучшие люди", наряду с Беларусью, Казахстаном и Россией.

Ознаменование футбольной звезды "А. Шевченко" и неймоверные триумфы футболиста часто связывают с именем В. Лобановского, возврат коего в команду "Динамо" в 1997 году поднимает спортивный клуб на европейские футбольные высоты и "козырной комбинацией" величайшего тренера всех времен становится именно Андрей Шевченко. Невероятная победа над английским "Арсеналом", крушение "Барселоны" и интереснейшая игра с "Реалом", выход в одну вторую финала Европейской Лиги Чемпионов, волшебная игра команды в украинском первенстве... Все это становится периодом славной истории клуба "Динамо". В 1999 году Шева признается лучшим бомбардиром чемпионата страны и наилучшим нападающим Европейской Лиги чемпионов. "В то время меня переполняло ощущение того, что ты — губка, которая пытается впитать всё самое нужное, что рядом с тобой.

Большущее желание узнать мир и показать всем себя, — вспоминает А. Шевченко. — Невозможно сказать, что эта легкость чувства жизни у меня исчезла, но через столько лет, как вы понимаете, становится более трудно. Но все же есть желание каждый день открывать в себе что-то неисследованное и брать от жизни свое".

В начале этого года Международная организация IFFHS напечатала поточный рейтинг наилучших нападающих высших турниров мирового футбола, где бомбардирШевченко занял почетное 18 место. "Чего бы я хотел достигнуть в спортивной карьере? Играть в любимую игру и постоянно чувствовать ее, безостановочно противоборствовать и побеждать каждый раз. И постараться достичь предельного результата вместе со своей сборной в чемпионате Европы, который пройдет в 2012 году" - сказал Шева.

Последнее время А. Шевченко, кроме футбола, активно занимается благотворительными проектами. "Благотворительный фонд Андрея Шевченко", который зарегестрирован с весны 2005, организовывал несколько матчей с участием наших и мировых знаменитостей спорта и сцены: "От сердца к сердцу" в Милане, "Подарим сердца детям" в столичном городе Украины. Приобретенные с поддержкой подобных мероприятий финансы были направлены на развитие "Детской больницы будущего", благотворительного проекта, организованного национальным фондом "Украина 3000", также деньги разошлись помеж детскими домами в поселке Володарка столичного региона и в Переяслав-Хмельницком. Также А. Шевченко ежедневно трудится над собранием капиталов для отечественных подростков, которые проходят реабилитацию в итальянских клиниках и на эволюцию отечественной медицинской деятельности.

Украина много раз оценила достижения и огромный вклад в историю нашего спорта и его поддержку.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ