В столице Дона проводится мониторинг в сфере оплаты ЖКУ

10/08/2016 - 16:46
Читать u-f.ru на

По распоряжению губернатора Дона от 13.11.2015 № 49 (ред. от 22.01.2016) на первые шесть месяцев текущего года установлен предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по городу Ростову-на-Дону — с 01.01.2016 по 30.06.2016 в размере 0,0% по сравнению с декабрем 2015 года.

По поручению Правительства Ростовской области в части соблюдения установленных ограничений Администрацией донской столицы, в частности Департаментом экономики города, в 2016 году проводится ежемесячный мониторинг изменения размеров платы граждан за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), в котором задействованы районные администрации, организации и предприятия жилищно-коммунального комплекса, расчетные центры, а также жители города, обращающиеся по вопросам платы за ЖКУ.

По результатам мониторинга за июнь 2016-го были выявлены факты превышения предельного (максимального) индекса. В платежные документы (за май и июнь) горожан, проживающих в многоквартирных домах жилищного фонда Кировского района, была добавлена статья начислений «Содержание, обслуживание ОПУ». Это повлекло увеличение платы за жилое помещение на 17,7%. Основанием явилось распорядительное письмо управляющей организации ООО «РИК», согласно которому расчетным центром ОАО «ЕИРЦ» произведены соответствующие начисления для 89 многоквартирных домов. Своими действиями ООО «РИК» нарушило требования части 13 статьи 155 Жилищного кодекса РФ — об информировании в письменной форме собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение, чего фактически не было сделано, а также требования части 7 статьи 156 ЖК РФ — в отношении полномочий по определению размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, который определяется на общем собрании собственников помещений. Управляющая организация самостоятельно, без проведения общего собрания, приняла решение об увеличении размера платы за содержание жилого помещения, включив дополнительные начисления за содержание и обслуживание ОПУ. Кроме того, управляющей организацией было проигнорировано поручение Правительства РФ (пункт 2.2 протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Козака от 19.04.2016 № ДК-П9-77пр), согласно которому рост платы за жилое помещение во втором полугодии 2016 года не должен превышать уровня инфляции 2015 года — 12,9% (по данным прогноза социально-экономического развития РФ). В первом полугодии 2016 года размер платы должен соответствовать уровню декабря 2015-го, с ростом 0,0%. Таким образом, превышение предельного роста платы за жилищные услуги отмечается как в первом, так и во втором полугодии 2016 года (17,7% против 12,9%).

Администрацией Ростова-на-Дону приняты меры в отношении ООО «РИК» по приведению размера платы за содержание жилого помещения в соответствие с действующим законодательством: направлено письмо в адрес ООО «РИК» об исключении из счетов-квитанций статьи «Содержание, обслуживание ОПУ» и проведении перерасчетов. Подготовлено обращение в Правительство Ростовской области об оказании содействия в решении проблемы с управляющей организацией ООО «РИК». Вопрос находится на контроле Департамента экономики Ростова-на-Дону и администрации Кировского района.

В администрациях районов города созданы и на постоянной основе работают рабочие группы по проведению аудита платежей горожан за жилищно-коммунальные услуги.

В июне этого года в администрациях районов города состоялось 11 заседаний рабочих групп по проведению аудита платежей граждан за ЖКУ, на которых рассмотрены вопросы о снижении управляющими организациями задолженности по платежам за потребленные коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями; о ликвидации задолженности населения по оплате ЖКУ перед управляющими организациями. На заседания рабочих групп приглашались представители управляющих организаций города, ТСЖ, ЖСК, советов многоквартирных домов.

Так, например, в Ленинском районе Ростова-на-Дону работают комиссия по снижению задолженности по платежам за коммунальные услуги населения перед управляющими организациями и рабочая группа по снижению задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациям. На их заседания были приглашены 800 граждан, общая задолженность которых по оплате ЖКУ составила 4,01 млн рублей. Разнесено 978 квитанций на сумму 11,93 млн рублей.

За отчетный месяц районными администрациями города рассмотрено 41 обращение граждан по вопросам начисления платы за ЖКУ. Всем заявителям дан ответ на поставленные вопросы.

В городе Ростове-на-Дону проводится активная разъяснительная работа с населением, управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК по вопросу установленного на первое полугодие 2016 года предельного индекса размера платы граждан за коммунальные услуги. Информация доводится до потребителей и исполнителей услуг на заседаниях рабочих групп; в управляющие организации (ТСЖ, ЖСК) Управлениями ЖКХ районов направляются информационные письма. Расчетными центрами и управляющими организациями для этой цели используются информационные стенды и сами счета-квитанции на оплату ЖКУ.

Источник: 

ИА "Южный Федеральный"

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ