Ремонт квартиры: поклейка обоев

29/06/2012 - 14:26
Читать u-f.ru на

Итак, пришло время обновить вашу квартиру. В независимости от того, будете ли вы нанимать специальных рабочих или ремонтировать квартиру сами базовые знания о том, что и как делать, вам обязательно пригодятся.

Поклейка обоев
После того, как вы окончательно определились с выбором обоев и закупили рулоны, необходимо подговорить поверхность под поклейку. Подготовка заключается в следующем: удаляются старые обои, если дом старый то следует быть готовым к тому, что обои были поклеены в несколько слоев. Если обои держаться очень крепко то попробуйте их намочить и подождать некоторое время, либо приложите мокрую тряпку к стене и прогладьте ее утюгом.
Далее необходимо заделать все трещины, выровнять стены и зашпаклевать поверхность. После этого стену следуют прогрунтовать и подождать пока грунтовка высохнет.

Для поклейки обоев есть специальные составы, которые кроме собственно клеящих свойств имеют и другие полезные: влагостойкость, устойчивость к образование грибков и т.д.
Не все марки клея одинаково хороши, поэтому экономить не стоит. Также учитывайте для какого типа обоев разработан клеевой состав.

Итак, перед поклейкой стену нужно прогрунтовать клеем разбавленным водой на 20-30 процентов. Клей необходимо наносить на обратную сторону обоев, правда тут есть исключения для некоторых обоев, однако это всегда указывается в инструкции по применению.

Перед началом работ необходимо закрыть окна, открыть их можно будет только после того, как обои окончательно высохнут. Если обои будут клеиться внахлест, то начинать нужно от окна, что бы не было видно швов, если вы будете клеить встык, то направление значение не имеет.

После того, как вы нанесли клей на обои их следует сложить пополам, что бы дать им пропитаться клеем. Далее обои накладываются на стену, начинаю от потолка, и проглаживают щеткой.

Остатки обоев, если они есть, нужно срезать специальным обойным ножом.

Удачного вам ремонта!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ