Юрий Лужков: " Я боюсь за свою семью"

08/11/2010 - 08:43
Читать u-f.ru на

Британская газета Sunday Telegraph, традиционно придерживающаяся правых взглядов, публикует первое интервью Юрия Лужкова западной прессе с тех пор, как он был смещен с поста мэра Москвы.

Статья занимает целую полосу, сопровождается фотографией стоящих рядом Лужкова и Владимира Путина и броским заголовком крупным шрифтом: "Я боюсь за мою семью", - говорит изгнанный из Москвы мэр".

"В своем первом интервью западной газете с момента своего увольнения, он рассказал Sunday Telegraph о своей битве за политическое выживание, о попытках его жены удержать ее бизнес-империю и об их страхах, что их две дочери могут быть использованы для давления на них со стороны их врагов в России", - пишет издание.

"Они [Юрий Лужков и Елена Батурина] были настолько обеспокоены, - продолжает Sunday Telegraph, - что приняли решение отправить детей в Лондон".

Издание сообщает, что супруги отправили 18-летнюю Елену и 16-летнюю Ольгу в Лондон на четыре-шесть лет, чтобы сначала подучить английский, а потом - поступить учиться в университет, название которого не разглашается.
Газета пишет, что до этого девушки учились в МГУ. В Лондоне их поселили в съемном жилье на западе Лондона.

"Для детей стало потрясением, что мы забрали их с учебы здесь [в МГУ], - цитирует Sunday Telegraph Лужкова. – Для нас с женой это было очень серьезное решение".

При этом Лужков сообщил, что сам уезжать в Англию не намерен.

"Для тех, кто считает меня политически опасной фигурой, было бы удобно, чтобы мы уехали и поселились где-нибудь в Европе. У нас есть деньги. Но этого не случится", - сказал Лужков Sunday Telegraph.

Лужков сообщил, что намерен дальше заниматься политикой, а его жена "будет бороться за свой бизнес".

По словам бывшего москвовского градоначальника, после его увольнения, "Кремль начал кампанию по отъему у его жены много-миллионой строительной империи "Интеко". При этом конкретных имен он называть не стал.
Он также еще раз опроверг сообщения о том, что они с женой купили за 50 млн фунтов крупнейшую в Лондоне частную резиденцию, расположенную в престижном районе Хайгейт.

"Зачем нам это нужно?" – прокомментировал он.

Лужков добавил, что они с женой собираются навещать в Лондоне своих дочерей и что они являются членами двух гольф-клубов в окрестностях британской столицы.

Издание отмечает, что во время интервью Лужков избегал критики российского премьер-министра. "На личном уровне Путин ко мне всегда хорошо относился, - вспоминает он. – Путин понимал важность моей работы, доверял мне".

При этом он гораздо менее лестно отозвался о президенте Дмитрии Медведеве: "Он хочет хотя бы представить себя Западу как человека современного, с демократическим образом мышления. Но ситуация развивается по-другому. Пока что жесткий режим сформировался не до конца, но тенденция уже ясна".

Sunday Telegraph сообщает, что интервью происходило в роскошном гольф-клубе в Москве и что 74-летний Лужков выглядел на 15 лет моложе своего возраста.

Издание также вкратце рассказывает о Юрии Лужкове и его супруге Елена Батуриной. Газета отмечает, что наблюдатели по-разному оценивали его роль в современной московской истории.

Так, сам Лужков утверждал, что превратил "советскую Москву в современный европейский мегаполис". "Критики говорят, что трансформация далась слишком дорогой ценой. Сотни исторических зданий были снесены [...] а многочасовые пробки стали напоминать кошмарный сон", - пишет Sunday Telegraph.

Газета также напоминает о критике в адрес Лужкова во время лесных пожаров этим летом, когда градоначальник задыхавшейся от дыма Москвы уехал в отпуск.

Издание рассказывает также о строительном бизнесе Елены Батуриной, бывшей фабричной работницы, и оценивает ее состояние примерно в 1,8 млрд фунтов.
Российская "Коза Ностра"?

Газета Mail on Sunday вышла с материалом по мотивам интервью с другим известным на Западе россиянином - издателем ряда британских газет и совладельцем российской "Новой газеты" Александром Лебедевым.
Поводом для статьи стал обыск в московском офисе "Национального резервного банка" (НРБ), принадлежащего российскому миллиардеру.

Вскоре после обыска, сообщает издание, Лебедев покинул страну.

Бизнесмен сообщил газете, что стал опасаться за свою безопасность. По его словам, он получил информацию от агентов ФСБ, что "он может разделить судьбу Анны Политковской", если не уедет из России.

По словам Лебедева, недавний обыск – лишь очередной инцидент в рамках направленной против него кампании.

Наиболее известным инцидентом этой кампании он называет публикацию в 2008 году в принадлежавшей ему газете "Московский корреспондент" статьи о том, что Владимир Путин якобы собирается жениться на гимнастке Алине Кабаевой.

Лебедев рассказал газете, что публикация была подстроена с тем, чтобы подставить его. Вскоре после публикации Лебедев закрыл получившее скандальную славу издание.

Mail on Sunday напоминает, что в свое время Лебедев выступил с предположениями о том, что за появлением всей этой истории в российском издании журнала GQ стоял тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков. Однако градоначальник подал на Лебедева в суд и одержал победу.
Говоря о давлении на себя со стороны российских властей, Лебедев также рассказал о том, как они предъявляют необоснованные, по его словам, претензии к его картофельной ферме: "Они находят жуков, которых никогда не было в России".

По словам Лебедева, во время рейда в НРБ стражи порядка конфисковали всего лишь один документ, датирующийся 2008 годом.

"Зачем нужно было приводить вооруженных сотрудников спецслужб в масках в мой банк? Обычно такая сила применяется против террористов и организованной преступности", - цитирует Mail on Sunday Лебедева.

"Я был на верхнем этаже, когда мои сотрудники службы безопасности пришли, и я сказал: "Просто впустите их, я пойду плавать – пусть арестовывают меня в бассейне". Я подумал, что это было бы забавно. А что еще можно было сделать?" – продолжает цитировать Лебедева издание.

По мнению бизнесмена, истинной целью рейда было устрашение. "Они говорили – не переходи черту", - говорит Лебедев.

"Они не арестовали меня, так как это была демонстрация. Это как "Коза Ностра" – тебе отправляют тухлую рыбу", - говорит он.

"Проблема в том, - продолжает Лебедев, - что непонятно, от кого это послание. Они все пытаются сказать: "Мы действуем от имени Путина". Но в 99% случаев она действуют по своей инициативе".

"В этой стране два лагеря, - продолжает бизнесмен. – Один пытается мобилизовать Россию, открыть ее иностранным инфестициям, потому что понимают, что иначе Россия не выстоит. Другой лагерь утверждает: "Мы будем править еще 50 лет, мы имеем право прикарманить столько денег, сколько хотим, пока платим вам маленькие зарплаты и не любим бизнесменов со своим мнением".

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ