История появления привычки дарить цветы, которая до сих пор слывет самой красивой.

01/03/2011 - 14:18
Читать u-f.ru на

Традиция преподносить в дар цветы устоялась в такие давние времена, что сегодня не один человек не рискнет назвать точную дату, когда цветок начал выполнять функцию безупречного и желанного презента.

Раньше шикарные букеты были доступны только первым лицам государства, которые даровали эти неповторимо оформленные букеты самым важным людям из высшего общества. Создавать эти шедевры могли только предварительно подготовленные люди, а доставка цветов адресату приравнивалась к особо торжественным моментам, что лишний раз подтверждает важность этого привычного в наши дни мероприятия.

Цветы в то время стоили так дорого, что могли вполне заменить собой деньги. К примеру, известно, что в 17-ом веке в одном из городов Недерландов жилой дом был обменян на три луковицы тюльпана и старый владелец дома был уверен, что ему повезло. Кстати, именно эти цветы на всю планету прославили Нидерланды, государство, которое многие и сегодня называют страной тюльпанов.

В России преподносить цветы в подарок начали только во времена правления семьи Романовых. Первыми кто почувствовал на себе магию цветов стали исполнительницы главных ролей в театре. Эта традиция так сильно понравилась жителям нашей родины, что уже через несколько лет русские девушки наряду с другими презентами непременно получали в подарок и букет цветов.

Сегодня привычка дарить цветы не только не потеряла актуальности, но и стала действительно всенародной. В наши дни не одно серьезное мероприятие не обходится без букета прекрасных цветов. Мастера по созданию букетов могут вам предложить свадебные букеты, подарочные букеты, букеты для юношей и девушек букеты для самых маленьких и другие разновидности букетов, которые специально создаются для определенных праздников и торжеств.

Никто не спорит с тем что, в первую очередь цветы в подарок получают женщины, и и это запросто можно объяснить. Во времена, когда люди только ступили на Землю Адам впервые преподнес своей возлюбленной букет цветов, которые Ева очень любила, но не имела возможности наслаждаться их красотой и наслаждаться их несравненным ароматом после того, как Адам и Ева были выдворены из Рая. Этот первый букет невесты можно считать прародителем сегодняшних букетов, которые мужчины, не задумываясь, дарям своим любимым женщинам вне зависимости от их возраста и социального статуса.

При дарении букетов существуют некоторые правила и традиции, знание которых даст вам возможность сделать этот несомненно прекрасный подарок наиболее значимым и незабываемым, а также сделает вас в глазах женщины знатоком цветочного этикета.

Если вы собрались дарить цветы девушке в первый раз, не плохо бы узнать о ее предпочтениях в этом вопросе, потому что не все женщины без ума от хризантем и не все любят желтые цвета.. Нужно помнить, что женщины крайне трепетно относятся к цвету, и поэтому желательно покупать букеты, которые будут соответствовать случаю и возрасту женщины, которая получит ваш букет. Ярко красные цветы кричат о том, что мужчина влюблен и влюблен страстно, желтые цвета констатируют, что бывшая когда-то любовь осталась в далеко позади, а значит, время отведенное вам заканчивается. Если вы отправляетесь на процесс бракосочетания, вам необходимо заказать букет белых роз, так как по правилам, на свадебных торжествах нужно дарить молодой только белые цветы, из которых розы самые красивые.

Разновидность цветов имеет не меньшую важность при заказе букета. Стоит помнить что, мужчинам принято дарить исключительно гвоздики, тогда как девушкам в первую очередь дарят розы, хотя многие мужчины считают что, лучше сразу узнать о том какие цветы больше всего ценит девушка, которая получит их в подарок.

Но, однозначно что, самое принципиальное это не цвет и не видовая принадлежность цветов, так как основным параметром при преподнесении букета цветов являются ваши чувства к женщине, которые и должны выражаться в этом традиционном подарке, любимом женской половиной населения Земли.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ