Социальные медиа поставят кухарок во главе государства?

22/09/2011 - 09:06
Читать u-f.ru на

Могут ли гражданские сообщества в России, организованные при помощи интернета, стать реальным инструментом местного самоуправления и оказывать влияние на власть? Этот вопрос стал одной из главных тем Недели социальных медиа в Москве, открывшейся 19 сентября.

О новых возможностях самоорганизации и самоуправления, которые открывает перед россиянами интернет, в интервью Русской службе Би-би-си рассказал Иван Бегтин, генеральный директор Лаборатории интеллектуального анализа данных.

Би-би-си: Позволяет ли уровень развития гражданских сетей в России сегодня реально контролировать власть?

И.Б.: Надо немного скорректировать акценты: контроль над властью и гражданские сообщества - разные вещи, хотя и пересекающиеся.

Сообщества - это когда люди могут организовываться не только для решения проблем, связанных с государственной властью, но и просто общественных проблем. Например, для совместного участия в спортивных мероприятиях или для организации мест парковки велосипедов.

Речь идет о совместной созидательной деятельности. Она не имеет никакого отношения к контролю власти.

Сейчас в мире преобладает иной подход. Он сводится к тому, что не надо отделять себя от государства. Когда вы отделяете себя от государства, вы исходите из того, что есть те, кто принимают решения, а есть вы.

В развитых странах подход совершенно другой. Ты - часть государства. Будучи ею, ты можешь и должен оказывать влияние на остальные составные части общего целого.

Би-би-си: Другими словами, главное в идее городских сообществ – это идея о необходимости организации, мобилизации самих себя, а не в возможности оказывать влияние на власть?

И.Б.: У нас в стране есть такая особенность, что по-настоящему "буйных" очень мало; людей, обладающих "длинной" волей и способностью к целедостижению не очень много.

Большинство исходит из того, что я выбрал того или иного чиновника - и пусть он дальше работает сам. Такая модель работает лишь в государствах с очень низким уровнем коррупции. У нас уровень коррупции очень высокий, и рецепт от этого всего - самоорганизация.

Би-би-си: Дает ли нам интернет возможности для более эффективной самоорганизации, для свободного выбора жизненного стиля?

И.Б.: Я считаю, что сейчас, как и раньше, все основные границы проходят лишь в наших головах. Существующие технологии расширяют возможности каждого человека, но вопрос заключается в том, нужно ли это самому человеку.

Сейчас много говорится об информационном неравенстве: у одних больше доступа к источникам информации, у других - меньше. Но ведь информационное неравенство присутствует и в головах: это отсутствие культуры, непонимание собственных возможностей.

Би-би-си: Какую роль должно играть государство: ему стоит самоустраниться перед лицом новых гражданских сообществ или пытаться перехватить инициативу? Или, может быть, пытаться на равных взаимодействовать с независимыми центрами силы в новом информационном поле?

И.Б.: Независимые центры силы - это сильно сказано. Это по большей части не про Россию. Но надо отметить, что, по моему мнению, все, что происходит в онлайне, это то же самое, что происходит и в оффлайне. Только очень немногие явления, наподобие "Викиликс", представляют собой нечто новое. А все остальное было и раньше.

Появление цифровых инструментов, конечно, сильно влияет на расстановку сил, однако они работают только тогда, когда среда для них пригодна. Когда уже есть некая культура обсуждений, диалога, взаимодействия государства и граждан.

Если всех чиновников заставить вести блоги и Twitter, это еще совершенно не значит, что на обращения через блоги и Twitter они будут что-то делать. Появление инструмента не означает появления культуры пользования этим инструментом и мотивации к его эффективному использованию.

Например, в Москве, чтобы только записаться на прием в одну из управ, это надо сделать в понедельник с двух до четырех часов у заместителя главы управы.

Би-би-си: То есть получается, что повальное увлечение наших политиков Twitter еще не свидетельствует о росте информационной культуры в России?

И.Б.: То, что у президента Медведева есть Twitter, - это все-таки хороший сигнал. Но президент - человек глобальный, а большинство проблем, которые нас заботят, имеют местное и региональное значение.

Когда президенту жалуются в блоге на местные проблемы, это трудно назвать свидетельством того, что информационная культура развивается.

bbc.co.uk

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ