Кто такой тамада?

09/02/2011 - 15:01
Читать u-f.ru на

Тамада - это человек, чья профессия заключается в том, что бы заниматься...праздником. Тамада может вести не только свадьбы, но и корпоративы, Новый год, юбилей. Тамада берет на себя проведение праздника, составление программы, игр и т.д.
Название этой профессии пришло к нам из грузинского языка, где слово tamadoba значило "старшинство во время пира".

Тамада обычно приглашает молодоженов на улице перед рестораном, встречает гостей, приглашает всех к столу и помогает рассаживать людей. В эти первые минуты тамада хороший тамада создаст легкую и приятную атмосферу, которая сохранится все застолье.
Так же в обязанности тамады входит организация музыки. Он подбирает мелодии, сочетает веселые, грустные и романтичные песни, старую музыку и современную.
Цель его работы должна быть направлена в сторону восторга присутствующих, чтобы это торжество стало действительно незабываемым и запомнилось лишь с хорошей стороны, о нем говорили лишь восхищенно и знали, что заказывать в следующий раз. На свадьбе могут попасться различные компании, как веселые, так и могут быть скучные.
Тамада должен разжечь огонь в любой компании, несмотря на возраст и социальное положение. Профессиональный тамада должен чувствовать атмосферу, своей тактичностью, манерами, идеями поднимать настроение и добиваться максимального результата, завести аудиторию, даже несмотря на форс-мажоры. Только такой тамада может сделать торжество незабываемой сказкой.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ