Приготовление на пару

18/11/2010 - 11:15
Читать u-f.ru на

Один из самых древних способов приготовление пищи - это готовка на пару. Наши предки, еще до того, как добыли огонь, могли размягчать и разогревать пищу около горячих источников. Китай древнейшее государство, в котором способ приготовления на пару не изменился за многие века.

Плюсы этого способа приготовления вполне очевидны: продукты сохраняют свой натуральный запах, цвет, вкус и форму и большую часть витаминов и полезных веществ. Для паровой обработки не нужны ни масло, ни бульон, а поэтому еда не насыщается жирами и водорастворимые минералы и витамины не теряются. Кроме этого, на пару возможно приготовить все продукты, кроме грибов.
Кулинарные рецепты приготовления на пару разнообразны и их довольно много на просторах интернета. Например, всем с детства знакомое блюдо - омлет. для приготовления на пару понадобится 3-4 яйца, 1/2 стакана молока и соль - яйца и полстакана молока взбить, посолить и поместить в пароварку на 15 мин. Такой же смесью можно залить гречневую или рисовую кашу или ветчину. И все, как видите очень просто, вкусно и полезно.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ