Музыкальные форматы

08/11/2010 - 16:59
Читать u-f.ru на

Есть в мире музыки огромное колличество форматов: AA, mp3, MIDI и другие. Специально для хранения музыкальных данных было разработано множество физических устройств (компакты, DVD. магнитные ленты и многое другое). Так почему же существует такое множетсво музыкальных форматов и мпочему не может использовать только один универсальный?
Потому, что для разных задач есть свои способы решения. Ведь невозможно использовать один и тот же формат при передачи через интернет и, допустим, для звукозаписи или записи на CD. Например, для записи звука на CD файл должен быть сохранен с использованием разрядности 16 бит и частоты сэмплирования 44,1 кГц, но каждая минута такого файла будет весить 10мб, то есть передать такой файл через интернет будет сложно - кому нужны 30ти "метровые" песни?

    Далее вы узнаете о некоторых наиболее популярных форматов в музыке.
  • FLAC - (Free Lossless Audio Codec ). При кодировании не удаляет никакой информации из аудиопотока и предназначен для прослушивания музыки на высококачественной Hi-Fi, Hi-End аппаратуре и для архивирования профессиональной аудио-коллекции. Сейчас поддерживается многими плеерами, что позволяет слушать музыку в отличном качестве.
  • MP3 - (MPEG Layer версия 3) Самый популярный формат в музыке. Сохраняет аудиопоток с потерями, то есть ту часть звуковой информации, которую ухо человека воспринять не может (согласно психоакустической модели) удаляется. Можно найти все новинки музыки 2011 на mp3-you.ru
  • MIDI - (Musical Instrument Digital Interface ), в отличие от других форматов, MIDI хранит не цифровой звук, а наборы команд: проигрываемые ноты, ссылки на инструменты, параметры звука. Миди файлы, как правило, имеют на несколько порядков меньший размер, чем оцифрованный звук такого же качества.
Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ