Неисправности в ноутбуках

27/10/2010 - 11:31
Читать u-f.ru на

Одними из первых экранов для ноутбуков, были монохромные жидкокристаллические дисплеи, в большинстве, созданные на пассивной матрице. Следующей ступенью было появление LCD-дисплеев. Стремление улучшить изображение выделило новую технологию двойного сканирования (DSTN,dual-scan) и определило новый класс матриц — активных (TFT,active), на сегодняшний день, самое высокое качество картинки, не уступающее электронно лучевым мониторам.

    Неисправности, возникающие в матрицах:
  1. Выход из строя преобразования лампы подсветки. Нередко на этой плате находится преобразователь питания самой матрицы, при выходе из строя, экран будет светлым и информация на нем будет отсутствовать или будет искаженной.
  2. Выход из строя лампы подсветки. В матрицах двойного сканирования информация становиться едва различимой, в TFT матрице информация исчезает совсем.
  3. Трещины в матрице возникают от падения или ударов. В этом случае производиться замена экрана на ноутбуке.
  4. Неисправности дешифратора матрицы или его шлейфа. Данный дефект выражается отсутствием требуемого изображения в горизонтальных либо вертикальных участках экрана.
  5. Наличие «выбитых» пискелов — количество ярких точек на экране. Фирмы LCD- матриц отговаривают что их количество не превысит 5-10. Если их становиться больше, что бывает крайне редко,проводиться замена матрицы.

Так что, если ваш ноутбук сломался , не отчаивайтесь. Можно,конечно же, обратиться за помощью к знакомому человеку, который разбирается в этом. Но лучше всего доверить это специалистам со стажем работы в данной сфере, которые со знанием дела, починят ваш любимый ноутбук.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ