140 первоклассников начнут обучение в школах ОАО «РЖД»

03/09/2012 - 16:12
Читать u-f.ru на

В регионах деятельности Приволжской магистрали (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области) работают четыре негосударственных общеобразовательных учреждения ОАО «РЖД»: лицей-интернат №5 в г. Красном Куте, гимназия-интернат №6 в г. Саратове, школа-интернаты №7 в г. Волгограде, школа-интернат №8 в г. Астрахани.

Сегодня в этих школах и гимназиях ОАО «РЖД» обучаются 1580 человек. Школы созданы в первую очередь для детей, чьи родители-железнодорожники работают на отдаленных станциях или имеют разъездной характер работы. Поэтому в учебных заведениях, помимо оборудованных учебных классов, имеются общежития.

1 сентября преподаватели встретят своих учеников на торжественных линейках и проведут уроки, посвященные миру, дружбе и толерантности. В этом году в школы ОАО «РЖД», расположенные в регионах деятельности ПривЖД, придут 140 первоклассников. В частности, в Саратовском регионе первоклассниками станут 60 ребят.

Традиционно празднование Дня Знаний с участием руководителей Приволжской магистрали пройдет и в отраслевых учебных заведениях. Учащихся Саратовского техникума железнодорожного транспорта в этом году поздравят генеральный директор ОАО «ВНИИЖТ» Борис Лапидус, заместитель начальника Приволжской железной дороги – начальник Приволжской дирекции инфраструктуры Геннадий Писарев и председатель Дорожного комитета профсоюзов железнодорожников Ярослав Садивский. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, также пройдет в Поволжском филиале Московского государственного университета путей сообщений, где студентов поздравит заместитель начальника Приволжской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Лиходаев.
Высокопрофессиональные кадры для Приволжской железной дороги готовят отраслевые вузы по всей стране. В текущем году благодаря целевым направлениям ПривЖД на очную форму обучения в отраслевые вузы Ростова-на-Дону, Москвы, Самары поступили 114 человек, студентами Саратовского техникума железнодорожного транспорта стали 94 человека. Статус студента, обучающегося по целевому направлению от Приволжской железной дороги, гарантирует выпускникам трудоустройство на предприятия железнодорожного транспорта.
В этом году 6 студентов Саратовского техникума железнодорожного транспорта получат именные стипендии президента компании ОАО «РЖД» и начальника Приволжской железной дороги.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ