Электронная библиотека – Dslib.net

25/07/2011 - 09:28
Читать u-f.ru на

Когда в своей молодости я учился в институте, то на профильной кафедре довелось заняться научной работой. Мой преподаватель писала докторскую диссертацию по теме физика металлов. Фрагмент этой диссертации лежал на моих плечах, потому, что это была мая дипломная работа.



Как-то раз, мы разговорились о романтических ситуациях, и она поведала мне, как работала над кандидатской диссертацией. Был жаркий и душный июль. Практически такой же как прошлым летом, когда горели торфяные болота под Москвой. Так вот, весь этот знойный период, ей довелось провести в библиотеке имени Ленина. Представляю, какими словами она вспоминала своего научного руководителя и диссертацию в целом. На деле мне пришлось убедиться в том, что написать хороший обзор литературы очень не простая задача. Здесь большую роль играют кандидатская диссертация, которые по тематике подходят к твоей работе. Это говорит о том, что не посетить библиотек-депозитариев, значит не выполнить поставленную задачу.


Сегодня такую непростую задачу облегчает интернет. Интернет дает возможность экономить большое количество времени при написании литературного обзора. Главное знать, где искать. Существуют масса сетевых ресурсов, и один из них — библиотека диссертаций (http://www.dslib.net).


В данной «Библиотеке» нет текстов, которые утверждены ВАК. Задача данного сайта заключается в посредничестве между РГБ и посетителем. Тут можно скачать нужную вам диссертацию или автореферат даже в формате PDF на собственный компьютер. Услуга пользования конечно же платная, но поверти, оно того стоит.


Каталог работ, которые были защищены в России, доступен для пользователя и воспользоваться им может любой желающий даже без регистрации на сайте. Рубрикация ВАК соответствует с рубрикацией каталога. Это значительно упрощает поиск нужной отрасли или направления. Более того, каталог диссертаций помогает ориентироваться в системе поиска фамилии нужного автора или вводить ключевые слова.


Зарегистрировавшись на данном сайте, вы сможете оформлять заказы в соответствующую корзину. Далее вы просто оплачиваете заказ, и вам присылают на электронный адрес необходимые ссылки, где находятся тексты. Так же они будут продублированы в разделе «Забрать заказ». Если вы будете оплачивать электронными деньгами, то на это уйдет несколько минут, и вы можете приступать к скачиванию диссертации на свой компьютер.


Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ