Пять правил застолья, или Как не испортить себе новогодние праздники

29/12/2011 - 10:02
Читать u-f.ru на

Праздники нужно отмечать так, чтобы не было мучительно больно. Ни сердцу, ни душе, ни голове, ни, как это часто бывает, печени. Иначе Новый год будет в тягость, а не в радость, и на работу после зимних каникул вы рискуете попасть в плохом настроении (если вообще не окажетесь на больничном, но не будем о грустном в преддверии праздника).
Правило № 1.
Оно гласит: лучше немного «недо-», чем очень сильно «пере-». Это касается как выпивки, так и еды. Понятное дело, лучше воздержаться от лишних яств и горячительного, чем «потешить» свою язву, колит или гастрит (если они уже имеют место) или приобрести всё перечисленное.
Правило № 2.
Это правило я называю правилом предварительного бутерброда. Если вы знаете, что через пару часов вас ожидает пышный стол с крепкими напитками, то обязательно перекусите, лучше, если это будет хлеб с маслом и сыром или что-то в этом роде по вашему вкусу. К моменту, когда в ваш организм попадет водочка или коньячок (виски, текила или тому подобное, я надеюсь, не всё сразу), он уже будет к этому готов, поскольку калорийный бутербродик уже усвоится, и тогда алкоголь не такими скорыми темпами испортит вам кровь (в прямом и переносном смыслах!).
Правило № 3.
Градус не понижать! Этот постулат мы знаем чуть ли не с юности, но, тем не менее, постоянно его нарушаем. Ну зачем, ответьте мне, господа, «глянцевать» пивом или вином крепкие напитки? Потому что всё выпито и ничего не осталось? Это не повод, не так ли? В общем, если вы это правило нарушите, то я вашей бедной голове не завидую...
Правило № 4.
Закусывать, а не запивать. Хотите быстро опьянеть и стать героем анекдота (не бросайте под стол кости, ведь там тоже гости)? Тогда вперёд, запивайте водку газировкой, и всё будет в ажуре. Но, может быть, всё-таки не стоит, ведь праздник это не только выпивка и еда, но и общение с близкими!
Правило № 5.
Уйти вовремя. Не стоит злоупотреблять гостеприимством хозяев. Чем раньше вы уйдете, тем меньше навредите своему здоровью.

Весёлых праздников!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ