Второй брак - шанс исправить ошибки

03/10/2012 - 13:57
Читать u-f.ru на

Второй брак — это прекрасная возможность для построения семейной жизни, не столь, может, эмоциональный и романтичный, но зато гораздо более застрахованный от неожиданностей и ошибок молодости. Вспомните, как часто вы говорили себе: «Если бы я тогда только знала…». Теперь вы это знаете, и вам предоставилась возможность не совершать прежних ошибок. Не пытайтесь сделать «всё наоборот», это приведет лишь к новым проблемам.

Проанализируйте ваш прошлый брак, и окажется, что за это время вы многое узнали. Вам известны почти все «подводные камни» семейной жизни. Было бы жаль не использовать такой опыт, вторая попытка наверняка окажется удачной.

К моменту второго брака женщина успела понять, что совершенный мужчина в истории человечества существовал лишь единожды — около двух тысяч лет назад. Он ходил по воде аки посуху, накормил толпу пятью хлебами, но, что самое обидное, — абсолютно не интересовался женщинами.

В ранней юности любовь застигает нас, как морская стихия, и лишь потом мы начинаем изучать своего спутника. Увы, иногда через несколько лет брака вы произносите ставшую классической фразу Раневской из кинофильма «Весна»: «И это ничтожество я почти любила…». Только взрослея, мы понимаем: сила любви равна силе личности любящего. И вы второй раз выходите замуж.

Второй брак обычно начинается не с сильных эмоций, а с оценки личности, любовь же выращивается годами, и процесс этот требует терпения и усилий. Если во втором браке картина не меняется, то можно сказать, что этот брак не стал вторым. Сменился муж, только и всего.

Как сказала одна актриса: «Я всю жизнь живу с одним мужем — просто меняются мужчины, исполняющие его роль». По этой логике «вторым» браком может теоретически стать какой угодно — и третий, и четвертый… Однако и первый брак может быть таким «вторым», если женщину Бог наградил природной мудростью. Второй брак — это экзамен жизненного опыта, который получен во время предыдущего.

Существует народное поверье: «Первый брак от Бога, второй — от себя, третий — от дьявола». Но поскольку царство божие внутри нас, от Бога или от себя в идеальном случае должно быть одно и то же.

Второй брак, как, впрочем, и любой другой, очень часто начинается со слов «я на тебе никогда не женюсь». Не надо волноваться — не будет он перед загсом есть свой паспорт. Первая реакция на подобное заявление — совершенно справедливое негодование: с какой стати, я ему, вроде бы, предложения не делала! Не стоит поддаваться первоначальной обиде, наоборот: эти слова означают, что встреча с вами так его взволновала, что заставила задуматься о женитьбе.

Услышав пресловутое «Я на тебе никогда не женюсь», самое мудрое — не обидеться, а расценить это как предмет для раздумий, нужен ли этот мужчина в качестве мужа. Ему в ответ на это хорошо сказать какую-нибудь глупость. К примеру, изобразив на лице глубочайшую скорбь: «Даже если бы ты захотел, это было бы невозможно». И опустить глаза. Думайте при этом о чем-то грустном, о пятне на любимом платье, например.

Не волнуйтесь: телесериалы мужчины не смотрят, а чувство юмора, когда они говорят о своей возможной женитьбе, у них ослаблено. В дальнейшем по ходу развития отношений мужчина будет всё время собираться сделать предложение. Он может собираться абсолютно искренне год, два, пять, словом, до тех пор, пока о браке вы не заговорите сами. В этом нет ничего страшного, скорее всего, он будет признателен, что вы освободили его от мучительной процедуры предложения руки и сердца с припаданием на одно колено.

Выходя замуж, трезво смотрите на своего избранника, некоторые его качества, которые вам импонировали, могут доставить много сложностей в совместной жизни.

Скажем, вам раньше нравились его мужественность и умение постоять за себя в сложной ситуации. Будьте в этом случае готовы к тому, что вместо мелодрам вам придется смотреть по телевизору одни боевики. Если вас привлекали его хозяйственность и золотые руки, не удивляйтесь тому, что ежедневно вы с ним будете обсуждать краски для ванны и смесители, а если вас привлекала его духовность, приготовьтесь сами зарабатывать деньги.

Самым страшным врагом второго брака выступает ваше собственное прошлое. Прошлое как бы привязывает нас сетью невидимых нитей к людям, вещам, событиям, находящимся на разном расстоянии от нас: одни поближе, другие — совсем далеко. Мы «срезали» самые близкие к нам нити и по наивности считаем себя свободными. Увы, наше прошлое часто может преподнести неприятные сюрпризы и сложности.

Например, не стоит ориентироваться во втором браке на привычки прошлого мужа — всё равно они не совпадут. Вы будете готовить к празднику холодец, а, оказывается, вашего нового мужа тошнит от одного его вида. Лучше обойтись без таких сюрпризов.

Постарайтесь меньше использовать старый опыт, начните всё сначала. Помните, что и у вашего мужа есть свое прошлое, как правило, это бывшая жена или подруга, которая, возможно, будет пытаться подружиться с вами и давать советы, как его надо будить и когда надо промолчать. Бывших жен и подруг лучше всего из повседневной жизни исключать, а все вопросы старого брака решать строго юридически.

Другая проблема — ревность. Постарайтесь о ней вообще забыть. Она нерешаема, как изобретение вечного двигателя. Зрелый мужчина обычно осознает, что для него самого верность — это лучшее средство для душевного комфорта. Если тот, кто достался вам в мужья, достиг такой зрелости, поблагодарите судьбу, если нет — любые ваши усилия в этом направлении бессмысленны.

«Ты у себя одна», — хорошо в такие моменты пропеть самой себе. Если из-за неправильного поведения разрушится брак — это полбеды. Если разрушится собственная личность, это непоправимо.

Выходя замуж второй раз, женщина по первому опыту приходит к выводу, что мужчина — это загадочное явление. К этому времени женщина уже знает, что жить вдвоем труднее, чем одной. Она знает, что мужчина любит абсолютно по-другому, и она никогда не дождется от него именно тех проявлений любви, которые ей нужны.

Вам предстоит понять, как и что надо делать, но вы уже по прошлому опыту хорошо знаете, чего и как делать не нужно. Так что, смело идите вперед — вы прекрасно подготовлены!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ