В Туркменистане построят Лас-Вегас

20/06/2011 - 12:18
Читать u-f.ru на

Глава Туркменистана обещает построить новый Лас-Вегас на побережье Каспийского моря. Тысячи строителей работают ночь напролет над завершением следующей очереди курортного комплекса Аваза, пишет Reuters

Вдоль побережья Каспийского моря в линию выстроились семь колоссальных отделанных мрамором отелей, возведенных по распоряжению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова. В дальнейшем планируется построить еще по меньшей мере 23 объекта, проект, по оценкам, обойдется казне в 5 млрд долларов.

Но даже щедрые траты и реклама не скроют тот факт, что Туркменистан — одно из самых авторитарных и закрытых государств, где слово Бердымухаммедова — окончательно и обсуждению не подлежит, а оппозиции просто нет в стране с населением 5,4 млн человек, комментирует Reuters.

Для жителей соседнего 70-тысячного города Туркменбаши в 20 минутах езды от курорта Аваза — это просто другой мир. В Туркменбаши в воздухе пахнет серой от нефтеперерабатывающего завода, в мясном отделе местного магазина — сосиски, облепленные мухами. Этого достаточно, чтобы некоторые местные жители ностальгировали по временам Сапармурата Ниязова, который и переименовал город в честь им же присвоенного себе титула Туркменбаши — «глава туркмен».

«При Ниязове мы жили в раю, но не понимали этого, — сказал в интервью Reuters 22-летний житель города, зарабатывающий на жизнь частным извозом на своей старой машине Opel. — В старые добрые времена я мог заправить машину всего за один доллар, а сейчас цена бензина выросла в семь раз. Почему все так подорожало? Я не знаю, никто нам ничего не говорит». Правда, газ, электричество и вода для большинства домохозяйств в Туркмении по-прежнему бесплатные, это наследие эпохи Ниязова.

Приток выручки от экспорта туркменского газа подпитывает стремительный рост экономики. МВФ прогнозирует, что ВВП Туркменистана в этом году вырастет на 9%. В самой стране говорят о 14%. Долгосрочные прогнозы также очень хорошие благодаря планам втрое увеличить добычу газа, по запасам которого Туркмения занимает четвертое место в мире.

Планируемая туристическая зона Аваза будет охватывать площадь в 5 тысяч га. По словам Бердымухаммедова, на третьей стадии проекта здесь появится туркменский «Лас-Вегас» с многочисленными казино и другими развлекательными центрами, пишет Reuters.

Фонтан в Каспийском море будет напоминать женевский Jet d'Eau, а семикилометровый канал с яхтами — вызывать в памяти туры в Венецию и Амстердам. В самом большом отеле Watanchy («Патриот»), построенном Министерством обороны, гостей встречает огромный портрет президента в парадной форме.

Но иностранных посетителей, которые платят 300 долларов за сутки, ждут бюрократические барьеры при получении визы и недоумевающая обслуга в гостинице, которую сбивают с толку слова Интернет, Wi-Fi и вопросы об использовании электронной почты, пишет Reuters. Даже в Watanchy рестораны предлагают очень скромный ассортимент блюд в духе столовых советского периода и обычно закрываются в 10 вечера.

Расширение курорта производится за счет частного сектора — летних домов, построенных на побережье в советский период. Один из местных жителей вспоминает, что дом его знакомых сровняли с землей бульдозеры и бывшим владельцам не дали никакой компенсации. Кто-то пытался протестовать, им предлагали участок далеко в пустыне.

Аваза поражает воображение посетителей, но в жизни рядовых жителей страны мало что изменилось за последнее время. Мало кто из местного населения может купить баранину по четыре доллара за килограмм, почти никто не подходит к рыбным магазинам с осетриной по 11 долларов за кг, копченой белугой за 35 долларов и кефалью за 2,5 доллара за кг. Продавец рассказала Reuters, что если из-под полы продать представителям какой-нибудь иностранной делегации по 50-100 грамм белужьей икры (по 1200 долларов за кг), удается в одночасье заработать в несколько раз больше месячной зарплаты, которая составляет менее 250 долларов.

Фото: nathan.groth/flickr.com

Опубликовано: 20.06.11

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ