Ночь Музеев в Казани

18/05/2011 - 13:18
Читать u-f.ru на

18 мая — Международный день музеев. В этот день вход в музеи Казанского кремля для всех желающих будет свободным.

18 мая в 18 часов в центре «Эрмитаж-Казань» пройдет творческий вечер «У дома было доброе лицо…» Вас ждет встреча с автором альбома «Казань деревянная» профессором Владимиром Курашовым, который тридцать лет снимал и систематизировал деревянные постройки родного города и их различные элементы - резные наличники, карнизы , слуховые окна… И вот теперь некоторые фотографии из его альбома стали единственным свидетельством утраченных навсегда памятников архитектуры.

Первое издание книги «Казань деревянная» было осуществлено при поддержке Министерства культуры РТ и вызвало широкий резонанс. К сожалению, в альбом тогда не вошли многие фотографии, и второе его издание было дополнено и переработано. Появились новые разделы по Адмиралтейской, Архангельской, Академической, Суконной и Старо-Татарской слободам. Но что особенно приятно – появился раздел «Приметы возрождения деревянной архитектуры в Казани и Елабуге». Значит, не все потеряно безвозвратно, есть надежда, что наш древний город не утратит окончательно своего самобытного лица.

На вечере прозвучат городские романсы в исполнении лауреата международных конкурсов Юлии Зиганшиной, а также откроется выставка казанских художников. Напомним, центр «Эрмитаж-Казань» находится в Казанском кремле.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ