Виды золота

19/10/2012 - 12:44
Читать u-f.ru на

Как правило, золото ассоциируется у нас с желтыми украшениями, в крайнем случае - слитками желтого цвета. Однако золото не всегда имеет желтый цвет, оно может быть красным, белым и даже черным.

На самом деле чистое золото и правда имеет желтый цвет. Однако в чистом виде этот металл в украшениях используется крайней редко (иногда в Японии), так как он слишком мягкий и легко деформируется. Всегда, для крепости украшений, к нему добавляется лигатура — металлы, которые должны обеспечить долговечность и прочность.

Так вот, конечный цвет украшения и будет зависеть от доли и состава лигатуры.

Обычное желтое золото в своем составе имеет серебро или медь. Наше российское золото - чуть красноватое, так как имеет больше меди, а европейское лимонное - больше серебра.

Белое золото — это сплав золота с никелем, платиной или палладием. Изделия с добавлением никеля лучше избегать, так как это чревато аллергическими реакциями.

Червонное, или красное, золото получается если добавить больше меди в подогретый металл.

Из чего состоит черное золото - является до сих пор секретом даже для многих ювелиров, поэтому его отличает не только красивый необычный внешний вид, но своеобразная маска загадочности.

magicgold.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ