Как привести себя в порядок после новогодних каникул?

12/01/2011 - 10:58
Читать u-f.ru на

Как только праздники остались позади, надо начинать активно о себе заботиться. Но как снять отеки, очистить и увлажнить кожу лица, немного похудеть и обрести силы?

По прошествии столь длинных, бурных, морозных и эмоциональных праздников всем нам требуется передышка и помощь для скорейшего восстановления и возвращения в обычный рабочий режим. Особенно это касается женщин, ведь так тяжело в праздники, когда стол полон яств, а холодильник – самой разной еды, отказать себе в жирном, жаренном, сладком и вкусном… но все это сказывается на нашей фигуре, на самочувствии, и главное - на коже!

Наш организм и кожа вместе с ним страдают в первую очередь от плохого питания, от обезвоживания из-за чрезмерного потребления алкоголя, от недостатка сна и от яркого стойкого макияжа.

Питание

Для начала важно сбалансировать свое питание и вернуться к обычному режиму, не забывая про завтрак, плотный обед и легкий ужин. На ночь стоит как можно меньше есть, но пить больше воды – это поможет снять отечность лица и немного сбросить вес. На какое-то время лучше исключить алкоголь и напитки искусственного производства, заменив их соками, чаем или водой.

Простой способ вывести шлаки из оргазма – каждое утро за 30 минут до завтрака пить стакан воды с долькой лимона. После этого будет очень кстати небольшая физическая разминка. Зарядка поможет вам проснуться и вернуться к рабочему режиму.

Сон

Скорее всего, какое-то время после праздников у многих будут проблемы со сном, ведь во время отдыха режим очень сильно сбивается – мы ложимся спать, когда захотим, и встаем, когда сами проснемся. В результате организм отказывается просыпаться по будильнику и засыпать рано вечером только из-за того, что «завтра на работу». Если вы не можете заснуть – выпейте горячего чаю или молока. Но точно не стоит смотреть телевизор или читать – вы можете увлечься и тогда точно не ляжете спать во время, а кроме этого - помятый вид на утро вам будет обеспечен.

Если утром долго не можете проснуться, то лучший помощник в этом деле – контрастный душ. Главное тут – не увлекаться и принимать душ не более 5 минут, при этом температура воды должна быть не выше 37 градусов. Горячая вода вас только расслабит и вернет в сонное состояние. Для большего эффекта рекомендуется пользоваться тонизирующим гелем для душа и активно растереть себя полотенцем.

Кстати, после душа можно уделить время коже тела – используйте для увлажнения любые крема, которые вам по душе. Очень полезно в зимнее время года использовать оливковое масло. Нанесите слой масла на еще мокрое тело, и только потом начинайте вытираться полотенцем, но делайте это аккуратно, промокая кожу. Масло впитается очень быстро, и ваша кожа впитает ровно столько, сколько ей необходимо.

Смываем усталость

В первые дни нового года стоит дать коже передышку – меньше пользоваться тональным кремом и пудрой, наносить легкий макияж или не наносить его вовсе. Помните, что ваша кожа - живой организм, который не должен быть всегда в тонусе, она также болеет и переживает последствия бурных вечеринок, как и вы.
Как определить, что с кожей что-то не так? Она шелушится, становится сухой и тусклой, быстро обезвоживается, неровно наносится тональный крем. В данном случае можно заменить привычное средство увлажняющим тональником с протеинами и витаминами.

Но чтобы вернуть себе свежий вид и красоту – стоит действовать поступательно. Для этого вам не обязательно иметь огромный арсенал косметики или каких-то средств. Для начала посмотрите внимательно на себя в зеркало. Первым делом вас могут выдать глаза. Если белки глаз воспалены и покраснели, то поможет народный метод - налейте в глубокую тарелку чай, опустите туда лицо и немного поморгайте глазами. Тут главное не перестараться.

Уже не одно поколение женщин доказало на себе пользу самой обычной огуречной маски. Чтобы ее сделать, вам понадобиться два кружочка от свежего огурца, которые нужно приложить к глазам. Через 10 минут умойтесь теплой водой и нанесите крем вокруг глаз. Также очень эффективны чайные пакетики. Их стоит немного охладить в холодильнике и положить на глаза.

Важно восстановить гидро-липидный баланс кожи. На это придется тратить время каждый день утром и вечером. Дерматологи рекомендуют очищать кожу тониками, особенно если у вас сухая и чувствительная кожа. Но не переборщите с увлажнением, особенно в холодное время суток, потому что это приведет к обратному результату - высушит кожу.

Также полезно умываться прохладной водой. Можно раз в два дня делать питательную маску - выжмите сок половинки апельсина, намочите им салфетку и приложите ее к лицу на пять минут. Витамин С поможет вернуть уставшей и тусклой коже сияющий вид.
Макияж

Конечно, восстановиться за несколько дней не получится, а выглядеть хочется хорошо всегда. Поэтому можно прибегнуть к хитростям макияжа.

Если вы решили все-таки воспользоваться тональным кремом и маскирующими средствами, то помните, что «замазывать» стоит только проблемное место, не растушевывая его по всему лицу. Также необходимо знать, какой цвет корректора подходит к вашей проблеме: красноту лица уберет зеленый корректор, желтизну – лиловый, а синеву – бежево-оранжевый.

Из-за усталости и обезвоживания организма губы становятся бледными - вернуть им цвет поможет яркая помада или сияющий блеск. Оживить лицо помогут розовые румяна мягкого оттенка.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ