Курорты Кубани. Субсидии на перелеты

15/03/2011 - 16:28
Читать u-f.ru на

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил субсидировать авиаперелеты российских туристов на курорты региона, чтобы удешевить их стоимость и позволить курортам Кубани конкурировать с Турцией.

Предложение о субсидировании глава региона сделал в среду в ходе 36-ой сессии местного парламента. По словам Ткачева, перелет из Екатеринбурга в Сочи, в частности, обходится россиянам на треть дороже, чем из того же города в турецкую Анталию, да бесплатное такси в аэропорт бывает не часто, а такси тоже деньги которые надо потратить. Эта ситуация, по его мнению, «лишает край такого конкурентного преимущества как географическая близость».

«Тут и школьнику ясно, что перелеты субсидируются турецкими властями. Там давно поняли, что выгодно вложиться в субсидии авиаперевозчикам и вернуть деньги с лихвой, зарабатывая на приехавших туристах. Надо учиться этому. Мы будем выходить с такой инициативой на федеральный уровень, будем отстаивать ее в интересах наших курортов», - заявил губернатор. Он подчеркнул, что Кубани в ближайшее время придется конкурировать именно с зарубежными курортами. Однако в прошлый кризисный год регион не смог, по его словам, «использовать открывшиеся возможности, связанные с удорожанием зарубежных турпредложений».

«Необходимо повышать качество сервиса без опережающего роста цен, а не наоборот, как это зачастую происходит сейчас», - уверен Ткачев, передает РИА «Новости». Он считает, что краю «нужно предлагать не отдельную услугу или курорт, а продавать туристу регион в целом, под единым привлекательным брендом, как это делают во всем мире». «Это позволит найти и закрепить своего туриста», - сказал глава края. В 2009 году курорты региона посетили 12 миллионов отдыхающих. В нынешнем году власти края ожидают до 12,5 миллиона туристов, а в 2011- до 13 миллионов.

votpusk.ru

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ