Исполнилось 130 лет со дня создания страхового бренда "Россiя"

22/03/2011 - 16:43
Читать u-f.ru на

20 марта исполнилось 130 лет со дня появления страхового бренда
"Россiя". Именно в этот день, в 1881 году, был рассмотрен
Государственным советом устав дореволюционного Страхового общества "Россiя" и представлен министром внутренних дел М.Т. Лорис-Меликовым на утверждение императору Александру III.

Авторитет основателей общества был достаточно велик, иначе императора вряд ли осмелились бы беспокоить в столь драматический для него и всей страны момент: незадолго до этого, 01 марта 1881 года, в результате покушения террористов "Народной Воли" был убит его отец, Александр II.

"С одной стороны, это серьезная дата для самого бренда, который представлен сегодня на страховом рынке одноименной компанией. С другой стороны, для меня лично это повод еще раз пристально обратить внимание на те факторы и предпосылки успеха, которые позволили еще неоперившейся в 1881 году компании исключительно эффективно развить свои позиции, став одним из лидеров национального рынка страхования. К слову, столь же успешный путь был характерен и для ее коллег по цеху.

В чем же кроется секрет этого позитива? Вглядываясь сегодня в пример развития бренда "Россiя", я вижу, что это не только и не столько нацеленность на развитие и действенное желание открывать и искать новые его пути - за счет продуктовых, маркетинговых и рекламных решений - сколько то, что все эти качества и этот инструментарий находили активную поддержку в лице государства. Можно вспомнить хотя бы введение нового для того времени вида страхования - страхования пассажиров железнодорожного транспорта, которое было введено с
непосредственного соизволения государя-императора. Хочется надеяться, что и сегодня, реализуя концепцию создания в нашей стране международного финансового центра, государство не оставит страховщиков "на задворках", без внимания и заинтересованной поддержки, а наоборот, сможет вдохновить страховую отрасль на новые импульсы в развитии", -
комментирует Генеральный директор ОСАО "Россия" Юрий Колесников.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ