Выбор подарка: ориентируемся без проблем!

12/04/2011 - 13:16
Читать u-f.ru на

Сотни, тысячи, миллионы подарков… Интернет-магазины просто завалены ими – дорогими и дешёвыми, бестолковыми и забавными, практичными и бесполезными. Перелистывая одну за другой пёстрые странички подарочных сайтов в поисках подходящего презента к очередному празднику можно запросто заработать головную боль…



А чтобы этого не случилось, нужно чётко представлять, кому, что и как дарить. Надеемся, что наша небольшая инструкция поможет вам сориентироваться в море подарков и сделать единственно правильный выбор!


Подарки родным.


Казалось бы, нет ничего проще, чем угодить подарком родному человеку, о котором знаешь абсолютно всё. А вот не тут-то было! Как показывает практика, выбрать подарок коллеге, другу или даже начальнику в тысячу раз проще, чем, скажем, собственной жене или маме. И в первую очередь потому, что близкие стараются всячески противостоять каким-либо более ли менее крупным тратам с вашей стороны, дабы избежать образования прорехи в семейном бюджете.


Конечно, преподносить элитные vip подарки вроде дорогих каминных часов, редких книг в коже или элитной посуды вовсе не запрещается, но лучше всего это делать по поводу особенно грандиозных событий, вроде юбилеев и свадебных торжеств, а ко всем менее значимых праздникам готовить подарки из разряда «не дорого, но очень мило».


Подарки родным могут быть практичными: домашний текстиль, одежда, хорошие тапочки, наборы посуды, косметические средства. Съедобными: красивые заказные торты, букеты из конфет. Декоративными: картины, статуэтки, наборы для творчества и хобби. Интимными: изысканное нижнее бельё, предметы личной гигиены, косметика. Забавными: всевозможные головоломки, пазлы, шаржи, майки и футболки со смешными надписями и картинками.


Подарки начальникам.


А вот на чём сэкономить не получится даже при всём желании, так это на подарке руководителю. И хотя на подарок шефу, как правило, скидываются всем коллективом, избежать основательных трат всё равно не удаётся: изделия из хрусталя, элитного фарфора, натурального камня или серебра, мобильные телефоны, инкрустированные драгоценными камнями, дорогие скульптуры, картины или панно, эксклюзивные шахматы или нарды – всё это добро, традиционно преподносимое начальникам, стоит немалых денег…


Однако если вы хотите подобрать шефу действительно толковый подарок и при этом не особенно разориться, советуем присмотреться к шкатулкам для часов с автоподзаводом. Во-первых, потому, что у каждого уважающего себя босса обязательно есть пара приличных механических часов именитой марки, за которыми нужен достойный уход. Во-вторых, выглядят шкатулки для часов очень и очень солидно, да и выбор достаточно обширен: вы можете выбрать шкатулку с ящичками для хранения часов и аксессуаров, шкатулку, подходящую под цвет мебели рабочего кабинета, выполненную в классическом или ультрасовременном стиле.


Подарки приятелям, коллегам, соседям…


Никаких серьёзных требований к подаркам для этой категории одариваемых обычно не предъявляется. Единственное условие – не стоит выбирать интимных презентов, вроде нижнего белья, колгот, косметики, средств личной гигиены. Не особенно уместны в данном случае и слишком дорогие подарки: ножи Златоуст, эксклюзивные коллекционные канделябры или статуэтки из кости мамонта могут быть вполне заменены красивыми, оригинальными брелоками для ключей, стильными современными подсвечниками или милыми фарфоровыми скульптурками.


И не забывайте о том, что в нашем, современном представлении любой презент обязывает. Поэтому, выбирая подарок кому бы то ни было, обязательно подумайте, а не поставите ли вы человека, живущего скромно, в неловкое положение, презентуя ему дорогой элитный сувенир?


Желаем вам разумных и удачных покупок!


Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ