Модная одежда 2012: 15 главных вещей сезона

27/09/2011 - 12:13
Читать u-f.ru на

Красное платье
Модная одежда 2011/2012 диктует свои правила в отношении маленького черного платья. Оно может быть не только сексуальным, но аскетичным, целомудренным и подходящим для скорби. Платье красное настраивает исключительно на волну страсти – цвет обязывает. Любой его оттенок нынче в моде. Платья, мимо которых не пройдет ни женщина, (а тем более, мужчина) есть у Gucci, Moschino и Giambattista Valli. Самое остромодное сочетание – с плотными черными колготками и черными же туфлями.

Платье из «металлической» ткани
Самое прекрасное в платье из металлической ткани – кроме собственно блеска – то, что его можно носить не только вечером. Простого силуэта, оно вполне уместно днем, в компании с неброскими аксессуарами из матовой кожи, натуральным макияжем и гладкой прической. Diane Von Furstenberg предпочитает бронзу, Mulberry – олово, Dolce & Gabbana – золото, а бренду Calvin Klein Collection дороже серебро. В стиле берем курс не на футуризм, а на эпоху диско.

Широкая юбка-миди
За последние несколько лет, пройдя путь от мини к макси, мы пропустили юбки длиной за колено. Меж тем, миди, плотно обхватывающие талию и расширяющиеся к низу, заслуживают особого внимания. Так повелось еще с начала 1950-х. В этом сезоне возвращением юбок в складку мы обязаны моде на сериал «Mad men». Очевидно, ни одного эпизода не пропускают креативные директора Jil Sander, Chloe и Proenza Schouler. Носим с топами или блузами, заправленными внутрь и с туфлями на устойчивом каблуке.

Пальто-трапеция
Пока одни дизайнеры увлеклись 50-ми, другие уже продвинулись на десятилетие вперед. Действие новых сериалов «Pan Am» с Кристиной Риччи (Christina Ricci), «The Help» с Эммой Стоун (Emma Stone), «The Playboy Club» происходит в 1960-е. Смотрим и учимся подбирать сапоги-чулки и длинные перчатки к пальто А-силуэта. Такое пальто как на фотографиях культовой модели Твигги (Twiggy) лучше всего смотрится на миниатюрных девушках. Не зря их еще называют baby doll. Убедиться просто, глядя на моделей с показов Alberta Ferretti и Bottega Veneta.

Водолазка
И снова перемещаемся на десять лет вперед. Без водолазки не представить 70-е. Она же – неотъемлемый атрибут этого сезона. Однотонные свитеры с узким горлом бренды Sportmax, Iceberg, Brioni рекомендуют неожиданный способ: надевать их под кардиганы и вечерние платья.

Жакет с баской
Баска – широкий волан по линии талии - казалось, совсем канул в лету. Ан нет, дизайнеры не забыли о нем. Жакет с баской изобрел Кристиан Диор (Christian Dior) в 1947 году, чтобы подчеркнуть женственные бедра. В этом году похожие варианты продемонстрировали в своих коллекциях Giles, Nina Ricci и, конечно, Dior (в модном Доме об этой знаковой детали не забывали ни на один сезон).

Свитер с портретом животного
Футболки с анималистичными принтами остались в лете. Осенью и зимой им на смену пришли свитеры с изображением представителей фауны. Портреты овчарок и далматинцев были замечены в коллекциях Balenciaga и JC de Castelbajac. В любви к пантерам признался Рикардо Тиши (Riccardo Tisci), креативный директор Дома Givenchy. Для девушек со звериной натурой.

Парка
Парка, как и многие другие вещи, перешла в женский гардероб из мужского. Эту теплую куртку длиной до колен с капюшоном изобрели эскимосы для защиты от холода. В середине XX века на одеяние оленеводов обратило внимание руководство НАТО. По образу и подобию была создана шноркель-парка (позже она стала называться аляска) для военных летчиков северных территорий. У аляски традиционно отороченный мехом капюшон на молнии, карманы на рукавах и оранжевая подкладка (так было проще найти катапультировавшихся пилотов).

В 60-х в парку нарядились британские моды, за что в 90-е ее полюбили англоманы всего мира. Теперь парка в почете у топ-моделей, а также стилистов и актрис. Впрочем, теплая куртка теперь совсем не похожа на одежду эскимосов. Аляска из шерсти присутствуют в коллекциях Sonia Rykiel и Tommy Hilfiger, непромокаемые из нейлона есть у D&G, с меховой отделкой – у Antonio Marras. Носить обязательно с платьями и юбками.

Костюм в мужском стиле
Мешковатые американские саки в духе 40-х и 50-х от Stella McCartney, узкие костюмы британских модов как у Frankie Morello и, конечно, смокинги Yves Saint Laurent и Ralph Lauren снова появились в женском гардеробе. И вписались в него весьма органично. Ничего удивительного: ничто так не подчеркивает женственность, как правильно подобранный брючный костюм с мужского плеча.

Мужские ботинки
В этом сезоне к костюму бойфренда подбираем не шпильки, а обувь в том же стиле. Варианта два. Первый - ботинки на плоской подошве и низком квадратном каблуке (Giambattista Valli, Emporio Armani). Второй - лоуферы и оксфорды на высоком, но устойчивом каблуке (Loewe) или танкетке (Yves Saint Laurent). Помимо классического сочетания двойка-ботинки, мужские туфли оттенят такие женственные вещи, как узкие юбки и платье-футляр (Stella McCartney, Lanvin).

Сапоги из змеиной кожи
Змея, а именно питон, сбросила с пьедестала леопарда. Змеиная кожа или хотя бы ее имитация – один из главных осенних принтов. Самые смелые (Prada, Missoni) рискуют носить обувь из кожи питона с такой же одеждой. Но популярнее традиционное сочетание змеиного принта с однотонными комплектами в натуральной палитре.

Туфли с носками
Трогательный и старомодный вариант надевать под туфли носки, еще и очень практичный. Так гораздо теплее и никакие мозоли не страшны. Причем с носками уместно носить любую обувь. Будь то лоуферы на каблуках Marc by Marc Jacobs, открытые туфли на ремешках Acne или классические лодочки Giambattista Valli. Носки – черные или коричневые. Еще лучше, если носок будет заранее «встроен» в обувь, как у замшевых сапог Prada и ботильонов Manolo Blahnik.

Клатч over-size
Большой прямоугольный клатч или сумка-папка в этом сезоне станет нашим спутником не на вечернем мероприятии, а днем в офисе. Отсюда размер (А4, чтобы поместился не только iPad, но и важный контракт), а так же цветовая гамма (сдержанная и строгая). Для большего удобства и сходства с папкой, ищите модели с маленькой ручкой (Lanvin, Celine).

Белый воротничок
Дизайнеров захлестнула ностальгия по школьным годам. Иначе как объяснить тот факт, что подиумы заполонили наряды с белыми круглыми воротничками. Точь-в-точь такие украшали скучные форменные костюмы и платья. Помимо нарядных, но аскетичных вариантов из белой накрахмаленной ткани DKNY, можно выбрать расшитый бусинами, пайетками или даже золотой Louis Vuitton. Must-have – отстегивающиеся воротники-накладки.

Широкие браслеты
Интимная тема садо-мазо этой осенью выходит из спален на улицу. Тем, кто не решается появиться на совещании или деловом обеде в прозрачном топе, корсете и кожаных брюках, есть альтернатива - аксессуары. Широкие браслеты Louis Vuitton и Vionet лучше носить парами, по одному на каждое запястье. Так аналогия с наручниками будет заметна невооруженным глазом.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ