Синдикат смерти: кто пишет российскую криминальную сагу?

10/02/2011 - 13:18
Читать u-f.ru на

И сумеют ли полицейские противостоять «крёстным отцам»?

Президент России Дмитрий Медведев 7 февраля подписал Федеральный закон «О полиции», ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. Со вступлением закона все сотрудники МВД будут выведены за штат и приняты на работу только после прохождения переаттестации. Кроме того, до конца 2011 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20 %.

Сократят и департамент уголовного розыска (ДепУР). Сотрудников выведут за штат 15 февраля, после чего за бортом останется 22 % из числа оперсостава.

Владимир ОВЧИНСКИЙ, советник председателя Конституционного суда РФ, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, комментирует для наших читателей грядущие сокращения.

– Что вы думаете по поводу сокращения сотрудников уголовного розыска?

– Уголовный розыск трогать нельзя, ни одного человека нельзя сокращать. У нас в стране идет взрыв преступности. Посмотрите: разве мафиозно-коррупционная ситуация в Ставропольском крае стерильна? В марте прошлого года в краевом суде вынесен приговор членам банды Попова. Сам главарь, бывший спецназовец, организовал преступную структуру, члены которой на протяжении семи(!) лет, с 2000-го по 2006 годы, безнаказанно убивали людей. Именно эта банда совершила покушение на Хана, в результате которого погибла его жена. Судом установлено также, что члены банды в период с 2000-го по 2006 годы совершили убийства директоров рынков «Людмила» и «Предгорье» Юрия Тимошенко и Игоря Андреева. В 2004 году они расстреляли директора пятигорской кондитерской фабрики «Экон» Анатолия Плющенко. Дважды были совершены покушения на жизнь генерального директора «Ставропольгазснаба» Эдуарда Агаджаняна, который был убит в мае 2004 года. Вместе с ним тогда был убит депутат городской Думы Ставрополя Олег Казначеев. Именно «поповцы», по версии следствия, совершили в июне 2005-го дерзкое убийство руководителя охраны и советника бывшего губернатора края Черногорова – Прачева и телохранителя, капитана милиции Шведова.
Не все убийства были доказаны. По оперативным данным, банда Попова лишила жизни около 100 человек! По тем же милицейским данным, члены банды Попова расстреляли заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики, бывшего замминистра МВД республики Ансара Тебуева и депутата республиканского парламента, руководителя борцовского клуба «Барс» Расула Атабиева.

Банда отличалась патологической жестокостью. Так, Попов с подельниками в присутствии бизнесмена Николая Бережкова и его жены издевались над их детьми, требуя от бизнесмена отдать им рынок «Бетта» в Пятигорске.

Одному из ростовских предпринимателей, еще живому, вырезали сердце, а его заместителю вбили в затылок отвертку. Сам Попов присутствовал при этом и с любопытством смотрел в глаза умирающим. А для будущих воспоминаний все эти действия записывались на видеокамеру. Все эти видеофильмы «бригады Попова», включая и их собственные сексуальные междусобойчики, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Правой рукой Попова был… начальник отдела по борьбе с коррупцией(!!!) УБОП РУВД края подполковник Махонько. Именно он организовал задержание на Домбае «вора в законе» Эрика Ашхабадского и тут же передал его бандитам Попова. Ашхабадского искромсали ножами, а потом ему прострелили голову из пистолета. И после этого крестик и перстень покойного, а также нож киллеры попытались подбросить его близкому другу, другому «вору в законе» Володе Пухлому, но были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ и МВД РФ, которые давно уже вели бандитов.

Махонько ушел от правосудия, сейчас находится в международном розыске. Но он не был единственным «оборотнем». Вместе с Поповым за похищение человека осужден начальник одного из ОВД города Карачаевска Лайпанов.

Как писала местная пресса, с бандой активно контактировали осужденный в 2008 году за злоупотребление должностными полномочиями экс-спикер краевой Думы Андрей Уткин и бывший ставропольский мэр Дмитрий Кузьмин (находящийся сейчас в международном розыске за коррупционные преступления).

Кстати, и Уткин, и Кузьмин являлись ближайшими друзьями и партнерами убитого Хана. Уткин вообще начинал свой бизнес с продаж автомашин вместе с Ханом. В городе упорно говорят, что и «Южный» рынок, за который, по одной из версий следствия, убили Хана, давно фактически принадлежал Уткину.

Но самая поразительная фигура среди ставропольских чиновников – это первый заместитель мэра города Ставрополя Пальцева – Андрей Зайцев. Перед тем как стать чиновником (в 2002 году его назначили на должность советника губернатора края), он, судя по публикациям в СМИ, начинал свою карьеру адвокатом, отстаивая интересы… членов банды Попова!

Попову и его ближайшему сообщнику Бутько на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. К разным срокам лишения свободы осуждены еще четыре члена банды. Но как минимум девять бандитов остаются на свободе. Кого-то оправдали присяжные, кто-то, как Махонько, скрывается.

А главное, спокойно себя чувствуют все те, кто помогал и позволил этой банде долгие годы совершать свои ужасающие преступления. И как после этого воспринимать слова губернатора края Гаевского и мэра Ставрополя Пальцева о том, что не надо резню в Ставрополе сравнивать с резней в Кущевской?

Расследование убийства Хана и его семьи может вскрыть весьма интересные подробности из жизни «ставропольского спрута». Может, и Кущевская рядом померкнет?
– Значит, трагедия, подобная кущевской, может повториться?

– Близко к Кущевской развивается ситуация в поселке Невская Дубровка Ленинградской области. Молчит и никак публично не реагирует на ситуацию, складывающуюся в поселке, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. А здесь тоже надо принимать экстраординарные меры. Тем более что после кущевских событий Дмитрий Медведев своим указом наделил глав субъектов федерации правом и обязанностью координации всей работы по противодействию преступности в регионе.

Так что происходит в этом небольшом поселке с населением немногим более пяти тысяч человек?

В июне 2008 года здесь находят застреленными в автомашинах трупы двух активных членов тамбовского преступного сообщества.
Летом 2009 года «странным образом» в одном из жилых домов поселка сгорают сразу шесть квартир.

В мае 2010 года в Невской Дубровке в окно квартиры на улице Томилина неизвестное лицо выстрелило из огнестрельного оружия. «Неизвестное лицо» – это формулировка местной милиции. В поселке же его все знают – Дмитрий Зломанов, бывший омоновец, судим за групповое убийство и вымогательство. Член местной ОПГ. Таким путем Зломанов принуждал к сожительству замужнюю женщину. При этом ее мужу он открыто угрожал убийством.

Как же реагирует милиция? В день обстрела квартиры поселок посещал председатель правительства Владимир Путин, который прибыл туда, чтобы посетить места, где воевал его отец. Поэтому сотрудники милиции приехали быстро. Осмотрев место преступления и опросив соседей, они стали убеждать потерпевшую, что никто не стрелял: оказывается, это просто дети ночью жгли костер и баловались, бросая в него патроны. Один из сотрудников милиции позвонил главе районной администрации Алиеву, и по указанию последнего на квартиру потерпевших оперативно прибыл стекольщик, чтобы бесплатно вставить стекла. Следы преступления были уничтожены.

Очередное покушение на жизнь потерпевшей произошло уже в конце июня 2010 года. На этот раз «неизвестным лицом» был совершен выстрел из огнестрельного оружия по входной двери квартиры. Утром на место преступления прибыл уже один участковый. Он также при свидетелях заявил потерпевшей, что уголовное дело по этому эпизоду возбуждено не будет! Участковому позвонил на мобильный телефон его «непосредственный начальник» (как его назвал сам участковый), разговор с которым был хорошо слышан потерпевшей. Начальник спросил у участкового, что он собирается делать, на что тот ответил, что потерпевшая настаивает на возбуждении уголовного дела. «Они что там, крови хотят? С бандитами связываются!». В этот же день на квартиру прибыла следственная группа. Саму пулю сотрудники не нашли и даже не искали, а в присутствии понятых были изъяты только ее фрагменты. Пулю нашла вечером сама потерпевшая под клавиатурой компьютера на столе у сына.

Преследования потерпевшей не ограничились «анонимными» обстрелами ее квартиры. Зломанов неоднократно пытался оказывать психологическое и физическое давление на неё и даже врывался в ее квартиру, угрожая ножом и пистолетом.

Но и этими событиями криминальная сага поселка не заканчивается. Вот ряд жутких фактов.

– В июле 2010 года восемь неизвестных в масках с автоматами ворвались в здание завода «Невский ламинат», расположенное на Советской улице, и, угрожая оружием троим охранникам, надели на них наручники. Затем при помощи электроинструмента вскрыли банкомат банка «Петрокоммерц» и похитили оттуда около миллиона рублей. Также они попытались – но неудачно – вскрыть банкомат Сбербанка. С похищенными деньгами преступники скрылись, прихватив помповое ружье сотрудника охраны. Злоумышленники до сих пор не найдены.

– В том же июле 2010-го на дороге к реке Неве в поселке к двум гуляющим девочкам восьми и десяти лет подошел мужчина и силой затащил их в заброшенный сарай. Избив детей, этот ублюдок совершил над ними насильственные действия сексуального характера. Преступник до сих пор не найден.

– В августе 2010 года в результате очередной бандитской разборки было дотла сожжено кафе на берегу Невы.

– Из поселка бегут люди. Недавно его покинула предпринимательница Татьяна Милорадова. Преступники едва не убили ее двумя ударами ножа, пытаясь ограбить. С тяжелыми травмами внутренних органов женщина пролежала в больнице несколько месяцев. Позже сын Татьяны стал объектом вымогательства со стороны местных гопников.
Все эти факты изложены на многочисленных сайтах в интернете… И никакой реакции ни со стороны губернатора Сердюкова, ни от руководства областного ГУВД и прокуратуры.

– Почему происходит разул криминала?

– Вот статистика. В 2004-2009 годы пожизненное лишение свободы за умышленное убийство было назначено от 0,2 % до 0,5 % всех осужденных за это преступление. Максимальный срок лишения свободы назначен лишь от 3,2 % до 4,6 % всех бандитов.

За нанесение тяжкого вреда здоровью (в том числе и повлекшего смерть – фактически то же убийство) в 2004–2009-м максимальный срок лишения свободы был назначен только двоим лицам из 234,4 тыс. осужденных за это преступление! В период 2004–2009 годов от 32,6 % до 36,9 % всех осужденных за это преступление получили условный срок лишения свободы.

В 2004–2009-м общее число лиц, осужденных за бандитизм, составило 1180 человек. Из них за этот период времени только три(!!!) бандита получили максимальный срок лишения свободы.
Иногда действия явных бандитов квалифицируют как разбой. Но здесь ситуация с наказанием складывается явно алогичная. Из 146,9 тысячи лиц, осужденных за разбой в 2004–2009 годы, только… 7 человек получили максимальный срок лишения свободы!

Совокупное количество лиц, осужденных в 2004–2009 годах за организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), составило 440 человек. Лишь 37 осужденных мафиози получили максимальный срок лишения свободы.

Что означают все эти цифры? Только одно: огромное количество преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, не наказываются в должной мере. Всё это порождает в массовых масштабах ЧУВСТВО БЕЗНАКАЗАННОСТИ. Правоохранительная система, по существу, черпает воду решетом. Немного попугав опальных преступников, она вновь запускает их в общество. А там они продолжают жить по своим волчьим законам, совершая все мыслимые и немыслимые по жестокости преступления…

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ