Березовский признался, что создавал "Единую Россию"

31/01/2011 - 15:52
Читать u-f.ru на

В связи с многочисленными публикациями о падениях рейтингов Путина и Медведева представляется любопытным вернуться к одной архивной публикации, которую до сих пор рекламируют по баннерному обмену многие интернет-издания. Речь идет об интервью по итогам 2010 года, которое дал американской русскоязыной радиостанции «Свобода» опальный лондонский сиделец олигарх Березовский. Его признания весьма откровенны и любопытны.

Один из тех, кто считает маловероятным возвращение на пост президента Владимира Путина – Борис Березовский, живущий в эмиграции в Великобритании политик и предприниматель, на протяжении многих лет участвовавший в составлении кремлевских политико-технологических схем.

В России Березовский, обвинявшийся в многочисленных тяжелых преступлениях, заочно приговорен к тюремному заключению. Березовский, по его собственному утверждению – один из тех людей, кто привел Владимира Путина к власти, финансировав его избирательную компанию 1999 года. Репутация Березовского как мастера закулисной политической комбинаторики крайне противоречива, многие считают его авантюристом, не брезгующим любыми сомнительными средствами в борьбе за влияние и власть.

В интервью РС Борис Березовский, не скрывающий своей антипатии к нынешнему российскому руководству, оценивает политические перспективы президента и премьер-министра:

- Медведев совершенно не самостоятельная фигура. Конечно, президент — это не его место. Президентство предполагает самостоятельные решения, волю и так далее… Медведев, несмотря на это, называется президентом Российской Федерации. Естественно, за ним уже выстроились группы людей со своим интересами, и эти интересы противоречат интересам тех групп, которые выстроились за Путиным. Поэтому борьба идет не между Путиным и Медведевым, такой борьбы нет. А вот между группами различных людей, которые выстроились за щитом, который называется Путин, и за щитом, который называется Медведев, это есть.

И в этой истории, с моей точки зрения, Путин не имеет шансов победить, потому что подавляющая часть тех, кто принимает решения, тех, кто влияет на принятие решений в России — и на региональном уровне, и на федеральном уровне, — они решительно не хотят возврата Путина в кресло президента на 12 лет. Потому что они давно поняли, что Путин жестокий, мстительный, злопамятный, они боятся его непредсказуемости. Я считаю, что ему очень сложно будет еще раз вернуться к власти в России. Потому что даже те, кто благодаря ему нажил свои богатства, благодаря ему какое-то время чувствовал себя защищенным, они находятся в ужасном состоянии и они не хотят его возвращения. Типичный пример — Лужков, который, конечно же, служил Путину верой и правдой, и все равно этого оказалось недостаточно, все равно надавали по мордам и выгнали. И будут преследовать, и будут издеваться, пока не добьют, пока совсем не растопчут. И со всеми остальными так поступит товарищ Путин, когда придет опять к власти, если придет.

- Во время своего традиционного общения с народом Путин упомянул и вас, заявив, что вы вместе с лидерами нынешней оппозиции якобы утащили немало миллионов. И что поэтому оппозицию ни в коем случае не следует допускать до власти.

— На самом деле, он сказал, что мы миллиарды стащили, не нужно преуменьшать масштаб наших деяний. Путин, как любой диктатор, подчеркиваю, любой диктатор, хочет вечной власти. По нескольким причинам. Но главная, конечно, это страх. Мы знаем, что западные лидеры между собой его называют предводителем или вожаком стаи. И у Путина нет никакого шанса. Речь идет именно о физическом выживании, я уже не говорю о сохранении денег, и единственный способ — это, конечно, оставаться у власти.

Я в огромной степени разочаровался в западных политиках за 10 лет, я разочарован их безволием, их глупостью. Они не видят того, что у них под носом, они абсолютно не понимают, как устроен современный мир. Единственная надежда для нас, для наших детей на какое-то будущее, нормальное будущее свободного человека, — это все-таки Запад, западная цивилизация, но лидеры этой цивилизации оказались беспомощны. Понятно, что Путин тоже на это рассчитывает, он рассчитывает на то, что они такие гуттаперчевые. И они ему сильно помогают.

Франсуа Ларошфуко сказал, что политик в состоянии заглянуть вперед ровно на столько, на сколько он в состоянии оглянуться назад, и я считаю это абсолютно точным замечанием. Как можно говорить о «перезагрузке»? Это что, забыть все, что было раньше, что ли?

- А вы действительно по просьбе Путина выдали 25 миллионов долларов на его предвыборную кампанию 1999 года?

— Да, по его личной просьбе. Роман Абрамович и я — мы дали вместе 50 миллионов долларов Путину на кампанию. 25 миллионов дал Абрамович, 25 миллионов дал я. Это была кампания в поддержку нового движения, которое называлось «Единство». И если у него есть претензии по поводу того, как были созданы эти капиталы, если он считает их действительно добытыми нечестным, незаконным путем, то тогда он нелегитимный президент.

- Что вы думаете о тандеме Путин-Медведев?

- Да нет никакого тандема! Есть просто хозяин, который хочет — погладит, хочет — по мордам надает, хочет — публично выставит идиотом. Кто есть Медведев? Абсолютно никто.

— Но Путин тоже был никто...

— Я же никогда не говорил, что Путин никто как личность. Путин никто был — в смысле не имел никакого кресла, а потом забрался в это кресло, и я не скрываю, что и я помогал ему. И не могу сказать, сожалею об этом или нет, потому что альтернативой был Примаков, который сделал бы то же самое, что Путин, но скальпелем, а Путин делает дубиной, поэтому это заметнее, поэтому это быстрее вызывает отторжение. Но я еще раз подчеркиваю: Путин не растение, Путин оказался жестоким, злопамятным человеком. Человеком! В силу своего интеллекта, в силу своего понимания, что такое власть, он за нее и борется. Я в 2007 году написал статью «Путинская Россия. Что делать?», где, в общем, достаточно четко изложил программу того, что должен делать, в частности и прежде всего Запад, чтобы этот режим закончился.

А в России мнение народа не имеет вообще никакого значения. Имеет значение мнение так называемой элиты, я ее условно называю элитой. Это просто те люди, которые влияют на принятие решений и принимают решения на региональном и на федеральном уровне. По моим оценкам, их приблизительно от 2 до 5 тысяч человек. Есть суперэлита — их приблизительно 50 человек, с моей точки зрения. Это те, кто принимают решения или влияют на принятие решения, которые принимают премьер-министр и президент. Из них, наверное, 10 человек, может быть, хотели бы возврата Путина, и то с большим опасением. Те же самые Сечин, Патрушев, Иванов один, Иванов второй, Тимченко, может быть… А 40 человек не хотят. Вот я уверен, например, что Абрамович, Дерипаска, Фридман, Волошин, тот же самый Собянин — не хотят, боятся его. И это очень важно, что по существу опереться ему уже очень сложно на кого-то. Эта элита очень важна, она, собственно, и была его единственной базой. Но она боится его. Так вот, мой рецепт очень простой: нужно воздействовать на элиту. А вся элита — она в России на вахте, они приезжают в Россию, чтобы заработать деньги, а тратят они их не в России, тратят они их на Западе, и хранят деньги на Западе, в западных банках, и дети их здесь учатся, и дома у них здесь, и отдыхают они здесь, их жены и любовницы здесь. И поэтому нужно воздействовать на них. Как на них воздействовать? Очень просто: визы аннулировать. И не нужно даже для 2-5 тысяч человек, а для 200 человек. И второе: тотальная проверка и блокирование счетов. Все, больше ничего не нужно! Они сами вынесут Путина ногами вперед.

- Кто будет субсидировать его избирательную кампанию?

- Путин сам будет субсидировать, он богатый человек, я нисколько не сомневаюсь, что это не слухи, что у него есть десятки миллиардов долларов. Я думаю, он действительно один из самых богатых людей в мире. Практически в этом не сомневаюсь.

http://dymovskiy.name/blog/analytics/2402.html

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ