Что такое алмазный диск

22/07/2011 - 13:26
Читать u-f.ru на

Алмазный диск - это два основных элемента: стальная пластина и импрегнированный алмазами сегмент. Последний может быть четырех типов: со сплошной кромкой, сегментированной кромкой, зубчатой кромкой или с интегральным сегментом (то есть сегмент встроен в тело диска полностью).

Стальную пластину делают из высококачественной закаленной стали. Сегменты поделены слотами, которые охлаждают диск во время резки, путем обеспечивания прохождения воды или воздуха. Кроме того, они дают возможность диску слегка сгибаться во время резки.

Как работает алмазный режущий диск?

Алмазные диски не режут, а измельчают. Во время заточки на заводе-изготовителе на лицевой стороне и по бокам сегмента располагаются отдельные алмазные кристаллы. Вот они и выполняют измельчение. А металлическая матрица удерживает на месте каждый алмаз. Во время работы каждый алмаз поддерживается «хвостом кометы», что усиливает прочность его соединения с телом диска, находящимся непосредственно «позади» алмазных кристаллов.
Алмазы, закрепленные таким образом, врезаются в материал, превращая его в мелкий порошок.

Цена алмазных дисков.

Сначала нужно для себя определить, что важнее, стоимость одной резки или цена инструмента. Для нерегулярных, небольших работ можно выбрать недорогой инструмент. Для постоянного применения, лучше не поскупиться. Такой инструмент обеспечит лучшие результаты, плюс более высокую производительность, что уменьшит цену резки.

Материал для резки

Выбирая инструмент следует исходить еще и из того, что именно вы будете резать. Материал прямым образом влияет на срок службы и скорость резки.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ