Молодая мама: работа и дом

03/12/2010 - 12:55
Читать u-f.ru на

Молодые мамы, как известно, делятся на две категории: те, кто ходит на работу, и те, кто почти все свое время проводит дома с ребенком. Грудничков мы здесь в расчет не берем – понятно, что практически каждая мама берет отпуск хотя бы на несколько месяцев после рождения малыша.

Но вот он немного подрос, и часть мам снова выходит на работу. По этому поводу всегда находится множество разных мнений – что лучше: иметь помимо семьи еще и работу или целиком посвятить себя ребенку? На самом деле, этот вопрос не такой простой.

Конечно, неработающая мама может больше времени посвящать ребенку, что особенно важно в первые годы жизни. Количество и качество любви и внимания, которые получает ребенок в это время, во многом влияют на его психологию и характер в дальнейшей жизни, в частности, на степень уверенности в себе. С другой стороны, в этом случае может иметь место такое явление, как гиперопека, когда мама полностью концентрируется на ребенке как смысле своей жизни. Соответственно, когда ребенок вырастает, она начинает требовать от него слишком многого, оправдывая это тем, что всю себя ему посвятила. А ребенка это зачастую тяготит, поскольку он видит, что мать в данном случае ведет себя эгоистично.

С другой стороны, работающая мама – не так то просто. Начнем с того, что мама, занимающаяся любимым делом, и мама, работающая только из-за нужды, – это две большие разницы. Любящая свою работу мать – это хороший пример для детей, которые видят, что она довольная возвращается домой и может делиться своим хорошим настроением с домочадцами, да еще и деньги зарабатывает. Это хороший пример трудолюбия и независимости, особенно для девочек. Такие мамы, как правило, более разносторонни, и детям с ними интереснее. Кроме того, ожидая мать с работы, ребенок успевает соскучиться, а, следовательно, больше ценит ее. У семьи, где оба родителя работают, больше возможностей дополнительно развивать ребенка, отправляя его в различные оздоровительные спортивные секции и творческие студии (хотя, конечно, бывает, что дохода отца хватает на все). Конечно, не будем рассматривать такие случаи, когда женщина работает на нелюбимой, да еще и напряженной работе и возвращается вечером, когда больше ни на что ее не хватает. Тогда, если есть возможность, лучше отказаться от такой работы в пользу семьи.

Но самое главное здесь не то, ходит мама на работу или нет. Ведь много примеров, когда домохозяйка не уделяет своим детям достаточно внимания, несмотря на избыток времени, и наоборот. Главное, все же, не количество внимания и заботы, а их качество. Ребенок должен ощущать, что его любят, им дорожат, о нем заботятся. А это в первую очередь видно не по словам, а по поступкам. Если это есть, он это почувствует в любом случае, даже если родители много времени проводят на работе. Ведь ребенок знает, что это также и ради него.

Сегодня все больше людей работают удаленно и на дому. Фриланс – довольно неплохой вариант для молодых мам, которые могут уложить ребенка спать, а сами в это время - работать. Некоторые, конечно, возразят, что при наличии ребенка сосредоточиться на работе и уделять ей достаточно времени не так просто. Это, конечно, правда. Немного помочь в этом смысле могут радио няни или видео няни. Аналоговая или цифровая радионяня maman позволяет следить за спящим в детской комнате малышом, передавая шумы. Видеоняня, кроме звука, передает также и изображение, поэтому позволяет осуществлять полный контроль над происходящим. Кроме того, если доход позволяет, можно воспользоваться услугами профессиональной няни.

По материалам: womanworld.biz

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ