Зачем нужен сейф для дома

29/03/2012 - 11:38
Читать u-f.ru на

Что такое сейф

Понятие «сейф» у большинства людей в первую очередь ассоциируется с банками. Где еще можно встретить такое скопление различных сейфов, как не там. В банковских сейфах в основном хранятся деньги, драгоценности, ценные бумаги. В больницах и аптеках в сейфах лежат лекарства, в составе которых есть наркотические средства. Зачем же нужны сейфы для дома

Сейф — прочный огнеупорный ящик или шкаф для хранения документов, денег, материальных и других ценностей.

Зачем нужен сейф 

При хранении крупной суммы денежных средств возникает вопрос о ее безопасности. Также сейф пригодится, если у вас имеются драгоценности, подлежащие отдельному хранению, а также сильнодействующие медицинские препараты. К тому же, сейфы для дома являются необходимым условием безопасности при хранении огнестрельного оружия дома. В таком случае можно остановить свой выбор на специализированном оружейном сейфе. Сейф идеально подходит для хранения документов, в таком случае, они не запачкаются, не потеряются, не сгорят, ваш малыш не разбросает их по всему дому и не порвет. В целом, сейфы для дома идеальное решение для всех, кто хотел бы ограничить доступ к своему имуществу — деньгам, документам, украшениям и другим предметам, конфиденциальность которых вы хотели бы сохранить. Ошибочно полагать, что сейф необходим исключительно для защиты от огня или взлома. В первую очередь сейф ограничивает доступ к вашему имуществу. Чтобы спрятать документы, непредназначенные для посторонних глаз, сохранить драгоценности, отложить заначку можно использовать не одни только сейфы, но именно сейфы лучше всего уберегут ваши ценности от нежелательного внимания, притязания и других рисков. 

Последнее время сейфы для дома — это не предмет роскоши и не показатель благосостояния человека, он становится всего лишь удобным инструментом для гарантии безопасности личных вещей и материальных ценностей. 

Виды сейфов

Классифицировать сейфы можно по различным признакам. Например, в зависимости от защитных функций можно выделить взломостойкие, огнестойкие и огневзломостойкие сейфы (последние встречаются редко); по назначению различают оружейные, мебельные, гостиничные, для дома, офисные, банковские, серверные и дата сейфы; в зависимости от способа крепления распознают сейфы, встраиваемые в пол и сейфы, встраиваемые в стену. 

Как выбрать сейф

Выбирая сейфы для дома, перед походом в магазин необходимо подумать над вопросами. Ведь производители предлагают огромный выбор совершенно разных сейфов. 

В каком помещении будет стоять сейф? 

От чего вы хотите защитить будущее содержимое сейфа? 

Какого размера и в каком объеме предметы будут храниться в сейфе? 

Какова ориентировочная стоимость будущего содержимого сейфа? Считается, что стоимость хранилища должна составлять около 20% стоимости хранимых в нем ценностей.

Как часто вы будете пользоваться сейфом? От этого зависит выбор замка на сейфе. Для частого использования лучше всего подойдет ключ. Но ключ не самый надежный защитник, электронный кодовый замок сложнее взломать, а еще сложнее не зная кода открыть сейф с механическим кодовым замком. 

Полезные советы

Приобретайте сейф только в специализированных магазинах.

Выбирая сейфы для дома остановите свой выбор на производителе, предоставляющем гарантийное и сервисное обслуживание. 

Обратите внимание на наличие сертификационных табличек. Заявленные характеристики должны быть подтверждены табличками, располагающимися на внутренней стороне дверцы. Сертификационные таблички расскажут о стране-производителе, организации, проводившей испытания сейфа, о стандарте, по которому сейф был сертифицирован, а также о возможной дополнительной информации. На сейф должны быть предоставлены сертификаты испытаний по стандартам страны-производителя. 

Приобретая сейф с ключами один из ключей необходимо спрятать (но не в сейф, как это почему-то делает большая часть владельцев сейфов).

Чтобы легко запомнить пароль, можно выбрать набор чисел, вызывающий у вас какие-то ассоциации. Но не ставьте кодом номер телефона, дату рождения, номер машины, индекс и остальные наборы чисел, которые может знать злоумышленник. 

Обязательно зафиксируйте сейф — либо прикрепите к полу, либо к стене. Крепить сейф рекомендуется к бетонной поверхности стальными болтами, выдерживающими большую нагрузку.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ