Ювелирный интернет-магазин: за и против

28/03/2012 - 16:05
Читать u-f.ru на

Ювелирный магазин в интернете, по сравнению с «реальным» магазином имеет следующие преимущества:
1. Работа идет 24 часа в сутки круглый год, без выходных и прочих перерывов.
2. Доступ к витринам может получить любой покупатель, в каком бы месте планеты он ни находился
3. Грамотно созданный интернет-магазин практически не нуждается в обслуживании, а следовательно не нужно тратить на это деньги.
4. Нет ограничений в плане описания услуг и товара.
5. Интернет-магазин может предоставить покупателю возможность круглосуточных консультаций.
6. Цены интернет магазинов, как правило ниже, чем у обычных. Цены снижаются за счет снижения издержек на содержание онлайн магазина, по сравнению с «реальным».

Для онлайн-ювелиров важным преимуществом является возможность демонстрации всего ассортимента украшений. Но при этом, совершенно не обязательно иметь весь этот ассортимент в наличие «здесь и сейчас».

Среди основных плюсов для покупателя можно отметить цену, которая ниже, чем в обычных магазинах.
Однако, вместе с тем, у покупателя нет возможности примерить понравившийся товар, нельзя посмотреть его в натуральную величину.
Так же довольно часто случается, что «хромает» цветопередача украшений: сама фотография может искажать реальные цвета товара, плюс настройки монитора у всех людей разные. Впрочем на этот счет волноваться не следует, некоторые не точности могут быть лишь в оттенках.

Что касается доставки украшений, то онлайн-ювелиры предпочитают пользовать курьерскими услугами или самовывоз. Почтой, как правило, при пересылке драгоценностей не пользуются.

Как и в обычных магазинах покупатель вправе отказаться от товара без объяснения причин. Сделать это можно в момент получения товара от курьера. В случае отказа оплачивается стоимость доставки, которая указана в сопроводительных документах.

Также, если покупатель обнаружил брак, то согласно закону РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан заменить товар в течении 14 дней при наличие у покупателя кассового или товарного чека.

Как видите специфика офф- и онлайн магазинов разная. Есть свои плюсы и минусы и в одном и в другом варианте.

Удачных вам покупок!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ