"Нетипичный теракт". Террористы замахнулись на парламент Чечни. После теракта глава МВД РФ Рашид Нургалиев, случайно оказавшийся в Грозном, назвал Чечню "стабильным и безопасным" местом

19/10/2010 - 15:05
Читать u-f.ru на

Утром 19 октября в центре Грозного был совершен теракт, нетипичный даже для Чечни - группа боевиков прорвалась в республиканский парламент, взорвала одну или несколько бомб, после чего устроила перестрелку с милиционерами. Спустя некоторое время боевиков удалось убить, однако точной информации об их количестве нет. Известно, что от рук террористов погибли три человека - два милиционера и завхоз парламента. Вскоре после теракта глава МВД РФ Рашид Нургалиев, случайно оказавшийся в Грозном, назвал Чечню "стабильным и безопасным" местом.

Как это часто бывает, боевики наметили свою атаку на утро, когда в государственных учреждениях рабочий день только начинается. Однако на сей раз террористы выбрали своей целью не традиционный блокпост или отдел милиции, а замахнулись на парламент Чечни, расположенный на Восточной улице в центре республиканской столицы.

Суммируя весьма скудную и разрозненную информацию, попавшую на ленты информационных агентств, можно составить приблизительную картину произошедшего. Примерно в 8:45 утра, когда на территорию правительственного комплекса въезжали автомобили депутатов, за одним из них смогла проскочить машина с боевиками. Сколько точно в ней было террористов - неизвестно. По данным Следственного комитета при прокуратуре - трое, по другим источникам - четыре-пять. Так или иначе, им удалось прорваться во двор, после чего один из них взорвал на себе бомбу.

Оставшиеся боевики каким-то образом со стрельбой вошли в здание парламента, после чего забаррикадировались внутри. В завязавшейся перестрелке (то ли еще на улице, то ли уже в здании) они убили двух милиционеров и завхоза парламента (возможно, кто-то из них стал жертвой взрыва смертника у входа в парламент). Остальной гражданский персонал парламента достаточно быстро удалось эвакуировать - помогло то, что нападение было совершено непосредственно перед началом рабочего дня, а не в его разгар, иначе жертв наверняка было бы больше.

Выведенный из здания спикер парламента Дукуваха Абдурахманов. Кадр телеканала НТВ.

Территорию быстро оцепили, после чего стянутые на место спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОН и сотрудники службы безопасности президента Чечни начали привычную для этих мест "операцию по нейтрализации боевиков". Ситуацию осложняло то, что в здании находились депутаты во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым. Количество оказавшихся в здании депутатов было неизвестно, однако сообщения, поступавшие в агентства, казались тревожными - стрельба велась около кабинета спикера.

К счастью, 54-летний председатель парламента вскоре был выведен из здания живым и невредимым и увезен в безопасное место на подоспевшем БТРе. Другие депутаты (в том числе члены парламента Свердловской области, которые приехали в Чечню с рабочим визитом) также остались живы, хотя изначально сообщалось о возможных жертвах среди законодателей. Впрочем, повезло не всем - в частности, известно о получивших ранения руководителе аппарата парламента Исламе Байханове и помощнике спикера парламента, имя которого не называется.

Не подтвердилась также и информация о захвате заложников в здании - первой ее сообщило французское Agence France-Presse, вслед за которым ее перепечатали и некоторые другие российские и западные издания. Путаница вышла у журналистов и со зданием, на которое, собственно, напали боевики - некоторые полагали, что это был не парламент, а Минсельхоз Чечни. Позже выяснилось, что сельскохозяйственное ведомство располагалось в этом здании в прошлом, а теперь оно полностью принадлежит Заксобранию. Впрочем, это не помешало некоторым СМИ сообщить о том, что боевики совершили два разных нападения - и на парламент, и на Минсельхоз.

Боевики находились в здании около полутора часов, хотя, если верить верить президенту Чечни Рамзану Кадырову, то вся операция заняла 15-20 минут, а проводили ее шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН. Учитывая, что арифметика у Кадырова обычно альтернативная, более достоверной выглядит информация местных журналистов, которые сообщили о 400-500 участниках спецоперации.

Так или иначе, около половины одиннадцатого здание было освобождено, а боевики уничтожены. В то же время не до конца понятно, сколько их было и как именно они погибли - СКП утверждает, что двое находившихся в парламенте террористов подорвали себя, а МВД Чечни сообщает о двух смертниках и одном убитом боевике.

Как уже упоминалось, жертвами бандитов стали три человека. Еще как минимум 17 человек получили ранения. Большинство из них гражданские лица - 11 человек, остальные милиционеры. Еще спустя какое-то время после завершения операции место ее проведения обследовали саперы МЧС, пытавшиеся найти расставленные боевиками мины-ловушки, однако таковых там не оказалось.

Вместе со специалистами МЧС за дело взялись следователи - дело поручили главному следственному управлению по СКФО и ЮФО. Кроме того, в известность были поставлены руководители страны - Владимиру Путину позвонил Рамзан Кадыров, а Дмитрию Медведеву - сразу и Кадыров, и глава ФСБ Александр Бортников, и глава МВД Рашид Нургалиев.

Все по сюжету
Теракт в парламенте Чечни
Так совпало, что Нургалиев в момент нападения боевиков находился в Грозном. Узнав о произошедшем, он вместе с президентом республики провел совещание, сделав в ходе него несколько заявлений - одно красочнее другого. В частности, собравшиеся на совещании услышали от министра фразу: "Сегодня в 8:45 боевики совершили попытку проникновения в здание парламента. Это им, как всегда, не удалось". Все бы ничего, вот только она никак не сочеталась со сказанным Нургалиевым затем: "Оперативная обстановка, подобная сегодняшней, бывает крайне редко. Здесь (в Чечне) стабильно и безопасно".

То, что Чечня - едва ли не самый безопасный островок во всей Российской Федерации, Нургалиев и Кадыров попытались доказать на собственном примере, посетив не отмененное заседание республиканского парламента, на котором рассматривался проект местного бюджета. Как и следовало ожидать, заседание прошло в спокойной, рабочей атмосфере, что должно было доказать слова Нургалиева о "практически обезглавленом" бандподполье . То, что это бандподполье едва не обезглавило парламент Чеченской республики, министр решил не упоминать.

Ярослав Загорец

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ