Чистим перышки своему авто

21/09/2012 - 15:01
Читать u-f.ru на

Как говорится, если хочешь, чтобы все было сделано хорошо, сделай все сам. Никто лучше не помоет машину, чем ее хозяин, потому что только он знает все ее слабые места. Как же сделать так, чтобы машина выглядела как новенькая? Какая мойка лучше - ручная, автоматическая или бесконтактная? Чем мыть машину и как самому сделать химчистку салона?

Как ни крути, но лучше ручной мойки пока еще ничего не придумали. Вращающиеся щетки автоматической мойки постепенно делают краску матовой и способствуют стиранию ее блеска и глянца, особенно на гранях и выступающих поверхностях. Качество автоматической мойки становится гораздо хуже, если мойщик вдобавок экономит шампунь - а часто так и бывает. Вроде как и к машине не прикасаются, и раствором каким-то специальным моют. Краска автомобиля не царапается, а мелкий песок не размазывается по ее эмали, а просто стекает вниз. Некоторые боятся «ядовитой» химии, которая используется при бесконтактной мойке. И это правильно: сильная химия может негативно повлиять на отдельные детали автомобиля. Именно поэтому многие водители предпочитают мыть свое авто самостоятельно, ведь такое занятие успокаивает нервы, поднимает настроение, укрепляет моральный дух и даже экономит средства.

Моем машину снаружи
Здорово, если в хозяйстве найдется портативная мойка высокого давления, или как ее называют в народе - «кёрхер». Она упростит процесс и позволит вымыть днище автомобиля, арки колес, в общем - все труднодоступные места. Если мойки нет - не беда, главное - следовать нескольким простым советам.

Не нужно мыть машину сразу же после поездки, но и не стоит откладывать это дело на потом. Некоторые частицы, которые попадают на кузов, могут через некоторое время проникнуть в лакокрасочный слой и изрядно подпортить его. Если же машина безнадежно покрыта засохшей грязью, то для начала ее нужно размочить, а потом смыть струей воды. Ни в коем случае не соскабливайте и не оттирайте грязь.
Обзаведитесь большой губкой (либо же куском поролона), куском замшевой ткани, бачком или шлангом для воды, пылесосом, щеткой, пятновыводителем, а также любой автомобильной косметикой, которая вам приглянулась. Не использовать средства для мытья или чистки раковин, кафеля, кастрюль, плит, сантехники, так как краска машины для такой агрессивной химии не предназначена.

Лучшие условия для мойки авто - прохладная погода и тень. Капли воды не становятся на солнце маленькими лупами и не выжигают краску. Перед тем как начать избавляться от грязи с поверхности, смочите кузов машины струей воды либо же выжмите на него воду из большой губки. Начинать мыть машину нужно с крыши.
Бытует мнение, что моющие средства для автомобилей ускоряют появление очагов коррозии. На самом деле специальные средства и шампуни отлично отмывают поверхность лакокрасочного слоя и удаляют различные кислотные продукты, которые вызывают коррозию. Поэтому купите специальный автомобильный шампунь.

После того как вы помыли машину с помощью шампуня, нужно ее сполоснуть несколько раз большим количеством воды. Вода должна быть действительно чистая, если у вас нет желания еще раз отмывать с кузова следы в виде желтовато-белой пленки извести. После мойки протрите стекла специальной салфеткой из замши.
Для трупов доблестных комаров и мух, героически погибших на стеклах и бамперах, существуют отдельные чистящие средства. Специальные брызгалки есть и для очистки литых дисков. Купить их можно там же, где и автошампуни - в автомагазинах и на рынках.

Чистим салон и багажник
Вымыть коврики, вытряхнуть пепельницы, протереть панель и тщательно пропылесосить салон сможет каждый. Но что делать с грязью, которая въелась в пластик, в обивку сидений или в обшивку двери? Можно попробовать сделать химчистку самому. Но тут потребуется определенная сноровка и время. Зато не придется за это платить много денег и надолго оставлять машину у мойщиков.

Для самостоятельной химчистки потребуется 6 - 10 баллончиков специального пенного средства. Диапазон цен - на любой карман. Хорошие аэрозоли стоят 7 - 8 долларов за баллон. Кроме того, понадобится ведро, резиновые перчатки, поролоновая губка, щетки (в том числе с длиной ручкой для труднодоступных мест), маленькая кисточка для очистки щелей, 5 - 10 вафельных полотенец, средство для мойки стекол, очиститель пластика, пылеводосос и кондиционер для кожи (если салон кожаный) и 5 - 6 часов свободного времени. Теперь переходим к действиям.

Автомобиль должен быть уже помыт снаружи - включая пороги, коврики и пространство с дверными петлями. Вытаскиваем из машины все коврики, в том числе из багажника. Выкидываем весь мусор, нужные вещи сложим в пакет. В ведре разведем раствор для химчистки, пользуясь при этом рекомендациями производителя. Губкой раствор надо хорошо вспенить. Теперь на все поверхности будем наносить только пену. Начинаем чистку автомобиля с потолка. Удобнее всего это делать с откинутыми назад спинками передних кресел. Наносим пену на небольшой участок потолка и протираем понемногу губкой. Затем вытираем этот участок сухим вафельным полотенцем, складываем его так, чтобы поверхность, которой мы протираем обработанный участок, была всегда чистой. И только когда после протирки полотенце будет оставаться чистым, переходим к следующему участку. Когда закончили с потолком, его нужно пропылесосить специальной насадкой, чтобы высосать как можно больше воды.

Следующими по списку идут обшивки двери, торпеда, консоль и т.д. Для начала маленькой кисточкой вытаскиваем из всех кнопочек, решеточек, крутилок, вертелок и щелей всевозможную грязь. Далее поступаем так же, как с потолком, протирая все вафельным полотенцем.

Пол начинайте чистить с переднего пассажирского места, а заканчивайте водительским. При чистке пола нужно пользоваться щетками и постоянно высасывать грязь из очищенного места еще и еще. Пользуйтесь наносимой пеной как индикатором: если она становится грязной, значит, пока грязный и пол.

Багажник предварительно нужно полностью разобрать, до самого дна. Вытаскивайте оттуда все - запаску, домкрат, инструмент. Ковер из багажника вытащите и почистите отдельно. Сам багажник чистите щеткой или губкой, в зависимости от фактуры обивки. Теперь, когда все готово, можно собрать вещи обратно в машину, постелить ковры, помыть окна, отполировать пластик и обработать кожу.

КСТАТИ
Мыть ли моторный отсек?
Часто мыть двигатель специалисты не советуют. Ведь под капотом находится электрика и электроника: клеммы, разъемы, разные датчики, провода. Может случиться так, что после самостоятельной мойки загорится лампочка ошибки датчика подушки безопасности или, что еще хуже, лампочка check engine. Если уж очень сильно хочется помыть двигатель - лучше доверьтесь профессионалам. Ведь у них есть и «кёрхер», и специальная «мощная» автохимия, и опыт.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ